За последние пять лет в Иркутский «политех» поступило свыше 100 граждан Киргизии

600Руководство ИРНИТУ с большим вниманием относится к взаимодействию с Республикой Киргизия (РК) в сфере высшего образования. По информации специалистов Центра международных сервисов ИРНИТУ, в настоящее время в университете обучаются 64 киргизских студента.

Наибольшей популярностью среди них пользуется Институт недропользования. Данное подразделение выбрали в этом учебном году шесть первокурсников из РК, еще четверо проявили интерес к специальностям Института высоких технологий.

Кроме того, киргизские студенты учатся в Институте информационных технологий и анализа данных, Институте архитектуры, строительства и дизайна, а также осваивают профессии, связанные с энергетикой и авиамашиностроением.

За последние пять лет в Иркутский политех поступило свыше 100 граждан этой страны. Интерес к вузу обусловлен эффективно организованным экспортом образовательных услуг в рамках нацпроекта «Образование».

По данным министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, озвученным в ходе пресс-конференции, которая состоялась в МИА «Россия сегодня», всего в вузах России учатся почти 7,5 тысячи граждан Киргизии,   большая часть поступает на бюджетной основе. Ответы главы ведомства на вопросы зарубежных СМИ опубликованы на сайте Минобрнауки https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2429

Валерий Фальков рассказал журналистам о перспективах развития международных отношений в области науки и образования:

«У Министерства много приоритетов, одним из которых является международное сотрудничество. Во-первых, амбициозные цели, которые поставлены, не могут быть достигнуты без тесного взаимодействия с лучшими научно-образовательным центрами и университетами мирового класса. Во-вторых, наука – интернациональна. Мы прекрасно понимаем, что обмен должен осуществляться: к нам должны приезжать гости из-за рубежа, и наши ученые должны быть включены в научные сети».

Глава ведомства отметил, что с большинством стран СНГ уже выстроились добрые отношения не только на уровне министерств, но главным образом, на уровне образовательных и научных организаций.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с Республикой Киргизия, Валерий Фальков назвал субъекты России, которые выбирают для получения высшего образования молодые люди из этой страны. По информации министра, с киргизскими студентами из-за рубежа работают не только столичные, но и региональные вузы. В частности, второе место после Москвы занимает Томская область, где учатся почти 600 граждан этой страны.

«Наши коллеги из Кыргызстана смотрят и дают оценку не только столичным вузам, но и регионам. Это для нас важный момент, наука и образование в регионах должны и будут развиваться, - сказал министр. - В 2019-2020 году выделено 370 мест для приема граждан Киргизии.

Общая тенденция такая: меньше не будет. Будет либо столько же, либо больше. Это речь идет только о бюджетных местах. Больше всего граждан Киргизии обучается в ТГУ, второе место занимает ТГАСУ, затем идут НИУ ВШЭ, РУДН и КемГУ. Мы видим интересную ситуацию, когда представлены не только столичные вузы: и в регионах у нас очень хорошо работают со студентами из-за рубежа».

Многие студенты из РК поступают на бюджет в региональные вузы России через общественный фонд «Единство». По данным исполнительного директора фонда Олега Сернецкого, организация изначально ставила перед собой задачу наладить сотрудничество с вузами, традиционно занимающихся подготовкой кадров для республик Центральной Азии. Речь идет об университетах Новосибирска, Томска, Омска, Екатеринбурга, Иркутска и других городов России.

«При содействии фонда более 100 кыргызстанцев в год поступают в Томский государственный университет (ТГУ), студентами Томского политехнического университета (ТПУ) становятся 30 ребят в год. В Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) поступает около 32-40 человек в год, Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) принимает 25 ребят», - цитирует Sputnik Олега Сернецкого.

Общественный фонд «Единство», ведущий профориентационную работу совместно с Министерством образования и науки КР, является партнером Иркутского технического университета. При содействии фонда сотрудники ИРНИТУ проводят презентации для школьников и участвуют в образовательных выставках в Бишкеке.

Благодаря поддержке фонда «Единство», в Иркутский технический университет три года назад поступил Кырманбек уулу Кутман. Обучаясь на третьем курсе Железнодорожного лицея в Бишкеке, он посетил встречу с рекрутерами и узнал о возможности получить высшее образование в Иркутске. Кутман заинтересовался профессией маркшейдера. Находясь в родном городе, молодой человек успешно сдал вступительные экзамены и поступил в ИРНИТУ на бюджетной основе.

Как отмечает студент, на его родине маркшейдеры становятся все более востребованными, поскольку в Киргизии, обладающей большими запасами полезных ископаемых, активно развивается добывающая промышленность. Кутман уверен: диплом ИРНИТУ – это путевка в профессиональную горняцкую элиту Киргизии.

«В Иркутском политехе трудятся преподаватели высокого уровня. Они объясняют сложные темы простым языком, учат разбираться в терминологии и обращаться с самым передовым маркшейдерско-геодезическим оборудованием. Преподаватели научили меня работать с традиционными измерительными приборами - теодолитами, тахеометрами, также я осваиваю лазерные сканеры и беспилотные системы. Эти навыки буду применять в ходе предстоящей летней практике на родине», - рассказывает будущий маркшейдер.

Кырманбек уулу Кутман подчеркнул, что ИРНИТУ - это вуз, где каждый студент может не только получить современные знания, но и найти занятие по душе. Например, на первом курсе он увлекся исследованиями в области физики и написал несколько научных статей под руководством доцента Николая Чувашёва. Дополнительно иностранный студент посещает курсы английского языка.

Одним из самых ярких событий в студенческой жизни Кутман считает участие в праздновании Навруза. Так в марте называют день прихода весны, который студенты из Центральной Азии ежегодно отмечают в общежитиях Студгородка. Политеховец не упускает возможности исполнить национальные киргизские танцы и на фестивале «Сибирь – территория мира и согласия».

Ислам Абдыласов также узнал о политехе благодаря фонду «Единство». По итогам экзаменов поступил на бюджетной основе в ИРНИТУ и КемГУ (Кемерово). Ислам сделал выбор в пользу Иркутска, следуя совету земляка, второкурсника Института недропользования Омара Анарбаева.

Как признается студент, в ходе первого семестра он понял, что выбрал верный вектор образования и хочет посвятить свою жизнь горному делу. В этой отрасли молодого человека привлекает возможность получить интересную высокооплачиваемую работу. После окончания Иркутского политеха Ислам планирует работать в киргизском филиале компании Centerra Gold (Канада). Кроме того, его резюме может заинтересовать дирекцию рудника «Джеруй» на золоторудном месторождении в Таласской области.

Студенты из Киргизии проявляют активный интерес к спорту. Например, будущий горняк Анар Амарбаев в феврале завоевал серебряную медаль на Чемпионате Иркутской области по боксу памяти Бориса Кандера. Политеховец выступал в весовой категории до 52 кг. Анар тренируется под руководством руководителя спортклуба ИРНИТУ Александра Демидова.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года Чрезвычайный и полномочный посол Киргизской Республики в России Аликбек Джекшенкулов встретился с преподавателями и студентами ИРНИТУ. http://www.istu.edu/news/51775/

Отметим, что 2020 год объявлен перекрестным - в России он будет годом КР, а в Кыргызстане - годом РФ. К этому событию разработана обширная программа культурных, научных, военно-технических и экономических мероприятий.

СПРАВКА: В ИРНИТУ в настоящее время учатся 1161 иностранных граждан. Больше всего студентов из Узбекистана, Монголии и Китая. Иркутский технический университет становится все более популярным среди студентов из Африки. В настоящее время Иркутский политех выбрали 38 граждан из 12 африканских стран.


Мы в популярных социальных сетях