Земских докторов и учителей освободят от налога

GD VolodinГосдума в первом чтении поддержала законопроект, освобождающий от НДФЛ выплаты по программам «Земский врач» и «Земский учитель», сообщили в пресс-службе ГД.

В соответствии с законопроектом выплаты по программам «Земский врач» и «Земский учитель» будут полностью освобождены от НДФЛ независимо от их размера. В настоящее время налог не взимается только с сумм, не превышающих один миллион рублей. Поправки в Налоговый кодекс в части предоставления мер социальной поддержки были приняты депутатами Госдумы в первом чтении.

«Поправки избавят земских докторов и земских учителей, решивших работать на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и труднодоступных территориях от необходимости уплачивать НДФЛ с части компенсационных выплат, которая превышает один миллион рублей. Кроме того, мы договорились ко второму чтению зафиксировать, что эта налоговая льгота будет иметь обратную силу и применяться в отношении тех выплат, уже произведенных учителям и врачам с начала 2020 года», - сказал журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Законопроект также направлен на обеспечение реализации механизма, предложенного главой государства, для ежемесячных выплат малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет.

«Эта нормой реализуется поручение Владимира Владимировича Путина – чтобы помощь максимально оперативно и в полном объеме доходила до конечного получателя, - подчеркнул Председатель Госдумы. - Для получения выплаты не нужно будет собирать множество документов, достаточно будет подать заявление».

Вячеслав Володин отметил, что «такой же подход уже реализован Государственной Думой в поправках о получении материнского капитала. Это резко сократило число необходимых документов с 18 до всего одного заявления».


Мы в популярных социальных сетях