Новосибирская область наращивает объемы производства продовольственных товаров

minselhozВ период противодействия коронавирусу регион увеличивает производство хлеба, крупы и макарон. Об этом в ходе пресс-тура на промышленные предприятия рассказал министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. 

По данным главы ведомства, в регионе с начала года наблюдается рост производства хлеба, макаронных изделий и круп.

«Новосибирская область является профицитным регионом по производству зерновых культур – на 800 тысяч тонн больше, чем нам необходимо для удовлетворения потребностей жителей области. Мука производится на 56 предприятиях. В 2019 году в регионе произведено 185 тысяч тонн муки – прирост превысил 31%, в этом году также наблюдается тенденция к росту мукомольного производства», – подчеркнул министр.

Избыточное производство позволяет обеспечить продовольственную безопасность региона и полностью удовлетворить потребности на продукцию повышенного спроса. Кроме мелькомбинатов увеличение производственных мощностей произошло и на макаронной промышленности – плюс 29% к показателям прошлого года. За первые два месяца 2020-го произведено 5,3 тысяч тонн изделий.Объемы производства крупы с начала года превысили прошлогодние показатели на 6,2%.

По данным минсельхоза наибольший скачок в объемах выпуска продукции отмечен в хлебопекарной отрасли – более чем на 100%. За январь-февраль производство хлебобулочных изделий составило 20,5 тысяч тонн.


Мы в популярных социальных сетях