Константин Хальзов: Если мы сейчас не предпримем меры, то потом может быть уже поздно

halzov minzdravМинистр здравоохранения Новосибирской области заявил об открытии в регионе госпиталя на 800 коек для пациентов с диагнозом COVID-19.

Сегодня в ходе брифинга Константин Хальзов озвучил основные меры принимаемые властями региона для борьбы с коронавирусной инфекцией. Одна из главных – открытие госпиталя на базе клинической больницы №11 на 800 человек.

«Если мы сейчас не предпримем меры и не подготовимся, то потом может быть уже поздно. Поэтому сейчас создаем госпиталь, работаем на опережение, а понадобится он или нет, покажет время», – заявил министр ведомства.

Также он рассказал, что в регионе достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, к работе готовы 537, вскоре к ним добавится ещё 42 единицы. Кроме того в клинике Мешалкина есть 4 мобильных аппарата ЭКМО и при необходимости они будут доставлены в любое лечебное учреждение.

Что касается графика работы медицинских учреждений, министр подчеркнул, что все поликлиники региона на следующей неделе будут работать в штатном режиме. Временно приостановлена диспансеризация взрослых и медосмотры детей. 

«С понедельника я подпишу приказ о закрытии оказания плановой медицинской помощи в подведомственных нам медучреждениях, т.е. на время ограничиваем госпитализацию в стационары, в том числе в дневные. Экстренных пациентов больницы будут принимать в обычном режиме», – заявил Константин Хальзов.

Сейчас в инфекционной больнице №1 под наблюдением находятся 55 человек, 20 из них ещё ожидают результаты теста на коронавирус. В детскую больницу госпитализировано 11 маленьких пациентов, которые также ждут итогов медицинских исследований. 

Пять пациентов с подтвержденным диагнозом коронависрус получают необходимую терапию, двое из них находятся в состоянии средней тяжести, остальные с положительной динамикой, медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

Первая пациентка, у которой был подтвержден диагноз COVID-19, после курса лечения чувствует себя хорошо, сейчас женщина проходит двукратное контрольное обследование, и если результаты теста не подтвердятся, её выпишут в ближайшую неделю, заявила главный инфекционист области Лариса Позднякова.


Мы в популярных социальных сетях