Вернулись спецрейсом: ситуация с детьми в Киргизии благополучно разрешена

deti s samoleta42 новосибирца, включая юных спортсменов и их тренеров, находились на сборах в Киргизии и не смогли вовремя вернуться домой. Рейс на 28 марта был отменен из-за угрозы пандемии. В подобной ситуации также оказались 17 омских спортсменов.

Сибирские спортсмены оказались заложниками эпидемиологической ситуации. Возвращение домой новосибирской и омской команд под личный контроль взял губернатор Андрей Травников.

В пресс-службе главы Новосибирской области рассказали, что благодаря активному содействию властей двух стран удалось оперативно решить вопрос по возвращению спортсменов на родину. Киргизская сторона взяла на себя все расходы по транспортировке детей. Борт предоставил благотворительный фонд «День Первый». Рейс выполнен авиакомпанией «РусЛайн». На сибирскую землю вернулись 50 человек – 35 новосибирцев и 15 омичей. Остальные спортсмены прибудут домой в ближайшее время, авиаперелётом через Москву.

«Я хотел бы отдельно поблагодарить фонд «День Первый», который оперативно предоставил самолет, Министерство иностранных дел Российской Федерации, и нашего посла в Киргизской Республике Николая Николаевича Удовиченко, всех моих коллег, которые координировали эту процедуру и обеспечили такую слаженную работу. Процесс прошел достаточно быстро, но для родителей эти два дня тянулись бесконечно, они волновались за своих детей, и для нас было очень важно как можно быстрее доставить детей в Новосибирск», – подчеркнул Андрей Травников.


Мы в популярных социальных сетях