Новосибирские спасатели усилили готовность к предстоящему паводку

0mchsПо итогам трёхдневной проверки готовности профильных служб к весенним рискам ГУ МЧС России по Новосибирской области подтвердило готовность региона к прохождению половодья.

В ходе пресс-коференции начальник Новосибирского управления МЧС Виктор Орлов рассказал, что межведомственной комиссией были проверены пожарно-химические станции Рослесхоза, функционирование единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов и пункты временного размещения граждан, которые в случае эвакуации будут незамедлительно развёрнуты на базе домов отдыха, школ, общежитий и других учреждений.

«По предварительным расчетам, вскрытие рек предполагается во второй декаде апреля, это на неделю раньше средних многолетних сроков. Благодаря проведённым в предшествующий период работам из зоны подтопления выведено около 1500 жилых домов и объектов социально-культурной сферы в Барабинске, Бердске, Куйбышеве, Черепанове и на территории р.п. Краснозёрское. Кроме того в регионе продолжаются работы по понижению грунтовых вод в Карасукском, Убинском и Черепановском районах, а также в Бердске и Искитиме», – отметил глава ведомства.

Для безаварийного пропуска паводковых вод подготовлено 80 единиц техники для откачки воды, 19 плавсредств, в том числе на воздушной подушке и более 100 спасателей. Определены места проведения работ по подрыву льда на больших и малых реках региона.

Особое внимание уделялось мониторингу паводковой и лесопожарной обстановки с использованием современных систем, в том числе зондирования поверхности Земли со спутников и беспилотных летательных аппаратов, что позволит заблаговременно провести все необходимые мероприятия по минимизации последствий сезонных рисков.


Мы в популярных социальных сетях