Малый бизнес получит беспроцентные кредиты для выплаты зарплат

misustinО дополнительных мерах господдержки малого и среднего бизнеса в ходе оперативного совещания с вице-премьерами рассказал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщается на официальном портале Правительства.

Премьер-министр заявил, что для предпринимателей расширят доступ к льготному кредитованию, в частности предоставят беспроцентные займы, в первую очередь – на выплату заработной платы сотрудникам. Мишустин отметил, что предоставлять льготные кредиты начнут уже на этой неделе.

Премьер напомнил, что правительство предложило малому и среднему бизнесу шестимесячную отсрочку по налогам, кроме НДС и ввело мораторий на начисление штрафов и процедуры банкротства.

«Также в пятницу на заседании комиссии мы договорились ввести ещё ряд льгот для бизнеса. Для небольших компаний, работающих в пострадавших отраслях экономики, все платежи по уже взятым кредитам будут перенесены на полгода. При этом оплату одной трети этих платежей возьмёт на себя государство, предоставляя субсидии. И ещё одной трети – банки (для кредитного портфеля до полутриллиона рублей)», – уточнил премьер.

Кроме того финансовую помощь в размере 1,5 млрд рублей Правительство окажет транспортной сфере. Господдержку направят на компенсацию затрат авиакомпаниям, которые вывозят россиян из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Меры поддержки окажут и организациям, которые работают в сфере культуры, досуга, развлечений, физкультуры и спорта, а также в туризме, гостиничном бизнесе и общепите. В этом же списке негосударственные образовательные учреждения и вся сфера бытовых услуг.


Мы в популярных социальных сетях