Госдума приняла ряд законов, которые помогут защитить граждан и экономику страны в период пандемии COVID-19

volodinПредседатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты обеспечили принятие законов, направленных на реализацию мер, предложенных главой государства в его обращении к россиянам.

В пресс-службе ГД рассказали, что депутаты приняли решение поддержать региональные бюджеты. Их освободят от погашения в 2020 году бюджетных кредитов, что позволит регионам сэкономить порядка 78 миллиардов рублей.

Также новым законом предоставлены дополнительные полномочия Правительству. В частности государственная власть получает право оперативно управлять средствами на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Одновременно, усиливается парламентский контроль за такими решениями.

«Все предложения по переназначении средств будет согласовывать специально созданная Комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, в которую войдут 7 депутатов», – уточнил Вячеслав Володин.  

Кроме того сегодня были приняты поправки в КоАП и УК РФ об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и реальные сроки вплоть до 7 лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей.

«Уверен, что эти поправки будут носить, прежде всего, профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких», – подчеркнул Вячеслав Володин.


Мы в популярных социальных сетях