Нацпроект: Лесхозы Новосибирской области пополнятся лесопожарной техникой

tehnikaВ этом году для борьбы с лесными пожарами региональные предприятия лесной отрасли будут обеспечены беспилотниками и вездеходами, технику приобретут по нацпроекту «Экология».

По данным областного министерства природных ресурсов в 2020 году в рамках национального проекта лесоводы региона получат крупную партию новой спецтехники. В частности технопарк пополнится на пять лесопожарных тракторов, шесть малых лесопатрульных комплексов, четыре беспилотных летательных аппарата и 30 вездеходов.

Охранять лесной фонд будет 41 специализированная лесопожарная станция, сформировано 92 пункта противопожарного инвентаря и 4 авиаотделения. Численный состав работников насчитывает порядка 600 человек и более 430 единиц техники. Всего на борьбу с лесными пожарами задействуют около 4 тысяч единиц противопожарного оборудования и инвентаря.

Министр ведомства Андрей Даниленко отметил, что в этом году открытие пожароопасного сезона в области запланировано на 17 апреля. До начала этого времени лесники проведут профилактические отжиги на общей площади 6300 га.


Мы в популярных социальных сетях