Имеет ли право работодатель уменьшить оплату труда при переводе на удаленку

isaevОб этом в ходе вебинара на тему защиты трудовых прав россиян в период пандемии рассказал первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Снизить заработную плату работодатель может, однако только в том случае, если до момента введения нерабочих дней на предприятии была закреплена норма об отличии оплаты труда на рабочем месте и удаленно, приводят слова парламентария ТАСС.

Исаев добавил, что если в компании таких нормативных актов не было или их приняли после указа президента, тогда зарплата сотрудников работающих удаленно должна быть сохранена в полном объёме, впрочем, также как и тех, кто в период пандемии не работает.

Напомним, ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла о необходимости законодательно закрепить возможность совмещения стационарной и удалённой работы. – «Для этогопотребуется пересмотреть различные положения, касающиеся отношений работодателя и работника, включая порядок специальной оценки рабочих мест, учёта рабочего времени и оформления больничных».


Мы в популярных социальных сетях