erid:2VtzqxT4bLR

Приёмная кампания в СФУ пройдёт дистанционно

IMG 7681Непростая ситуация, в которой мы все с вами находимся, выдвинула противоэпидемиологические меры на первое место и серьёзно повлияла на все остальные процессы, протекающие в мире. Не исключением стала и учёба и, особенно, процесс поступления в вузы. О том, как пройдёт приёмная кампания – 2020 в Красноярском крае, рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии крупнейшего вуза за Уралом – Сибирского федерального университета Роман Ваганов.

 

- Роман Александрович, как будет проходить приёмная кампания в вузы России в 2020 году?

Однозначно во все вузы страны, и СФУ не исключение, прием документов будет осуществляться только в дистанционном формате. Есть два способа подачи документов: либо через специальные платформы вузов, например, в Сибирском федеральном университете есть собственная разработка – АИС «Абитуриент», либо через портал «Госуслуги» в рамках суперсервиса «Поступай в вуз онлайн». Всего 53 университета в стране участвуют в этом эксперименте, и СФУ вошёл в этот пул. Последнее обстоятельство сильно упрощает задачу для наших потенциальных абитуриентов - «Госуслуги» – это общероссийская платформа, можно из любой точки подать документы в университет. Как раз сейчас есть время, чтобы завести там учетную запись.

- На протяжении многих лет во всех вузах страны приёмная кампания стартовала 20 июня, как будет в этом году?

Приемная кампания начнется традиционно 20 июня. Но вот сроки завершения приема документов и зачисления сдвигаются. Все вузы России живут по одному расписанию, утвержденному Министерством науки и высшего образования, и на сегодня этого расписания по датам пока нет. Однако есть календарные указания, через сколько дней необходимо завершить прием и провести зачисление в зависимости от даты публикации результатов ЕГЭ. То есть завершение приёма документов привязано к проведению ЕГЭ и публикации результатов. Так как Министерство просвещения анонсировало перенос ЕГЭ на более поздние сроки, то и сроки завершения приема документов в вузы также сдвигаются. Скорее всего, приём документов продлится до конца августа.

- Какой комплект документов необходим для поступления?

Комплект документов для поступления остается тем же. Единственное, что сегодня не нужно привозить оригинал документа об образовании, чтобы быть зачисленным на бюджет. Необходимо будет подать электронное согласие на зачисление и указать, что вы обязуетесь представить документ об образовании после зачисления в течение первого года обучения. Второе, если это требуется для поступления, вы обязуетесь пройти медицинский осмотр и также его предоставить в первый год обучения. Кроме этого, абитуриент подтверждает, что такое согласие подается только в один вуз и на одно направление. С этого года согласие на зачисление по важности приравнивается к оригиналу документа об образовании. В этом смысле абитуриентам нужно быть осторожными и не отправить согласие в два вуза, а то и больше, и с ответственностью отнестись к этому документу.

В целом же комплект документов – заявление на поступление, согласие на обработку персональных данных, паспорт, аттестат – в сканах предоставляется на электронную почту вуза, либо через «Госуслуги» – в разных вузах по-разному это организовано.

- Какое количество ЕГЭ надо сдавать потенциальному абитуриенту?

Что касается сдачи ЕГЭ, все сводится к тому, что для того, чтобы получить аттестат в школе, ЕГЭ сдавать не требуется, аттестат выдадут по текущим оценкам. Сейчас решается будут ли выносить оценки, опираясь только на последний год или же на последние 2 года обучения.

ЕГЭ необходимо сдавать тем, кто планирует поступать в высшее учебное заведение. Чтобы определить, сколько экзаменов сдавать, нужно опираться на правила приема в вузы. В СФУ везде необходимо минимум три ЕГЭ или два ЕГЭ и творческие испытания.

Как правило, на ЕГЭ записываются до 1 февраля, поэтому сейчас те, кто планировал поступать в университет, уже сделали свой выбор, им остается пройти процедуру сдачи экзамена.

- Некоторые специальности требуют вступительных испытаний на территории вуза. Как они будут проходить в условиях пандемии?

- Не только творческие и дополнительные испытания, но и вступительные испытания по общеобразовательным предметам будут проходить дистанционно. Последнее касается выпускников техникумов.

Творческие испытания невозможно перевести в тест, мы прорабатываем вопрос, как провести их дистанционно, чтобы они не потеряли свою суть, но при этом могли быть сданы удалённо. Думаю, к началу июня мы получим рекомендации от министерства, разработаем свой подход и опубликуем частично изменённую программу вступительных творческих испытаний на сайте СФУ.

Общеобразовательные предметы будут проходить в виде тестирования с обязательной системой прокторинга – слежения за проведением экзамена. Списать не получится. Система будет следить за вашими действиями: есть ли посторонние в комнате, лишние звуки и шумы, переключения вкладок в браузере – все это фиксируется. Если есть замечания, то аннулируется результат. Вузы серьёзно подходят к организации вступительных для того, чтобы обеспечить справедливость зачисления и в то же время дать возможность пройти вступительные испытания всем абитуриентам.

- Есть ли в СФУ бонусная программа для тех, кто хорошо оканчивает школу?

- Мы всегда ценим талантливых абитуриентов, и у нас как для поступающих на бюджет, так и на платные места есть ряд бонусов. Для поступающих на бюджет – это и повышенные стипендии, и компенсация проезда. Для поступающих на платную форму обучение -  возможность снизить стоимость обучения до 50%. Уже для поступающих с рейтингом выше 155 баллов у нас есть бонусы, благодаря которым стоимость обучения может равняться стоимости 2015/16 годов. Сейчас в условия борьбы коронавируса и снижения доходов населения это будет хорошим подспорьем. Так, при хорошем рейтинге цена за обучение за год может снизиться до 99 тысяч рублей.

Плюс к этому, действует система рассрочки платежа, можно зачислиться, не внося всю сумму оплаты за полный семестр, а заплатив 40% стоимости. Например, если обучение в год стоит 149 тысяч, за один семестр стоимость составит 75 тысяч, для зачисления нужно около 30 тысяч. Если ваше направление и ваш балл позволяют снизить стоимость до 99 тысяч рублей за год, то первоначально достаточно оплатить около 20 тысяч. Это повышает доступность высшего образования.

- Традиционно в СФУ поступает порядка 60% иногородних ребят, нуждающихся в общежитии. Способен ли университет обеспечить эту потребность?

- Мы точно знаем, что дефицита мест не будет. Есть профицит свободных мест в общежитиях, и мы полностью гарантируем тотальное заселение всем и каждому с иногородней пропиской. В том числе благодаря прошедшей в прошлом году Всемирной зимней универсиаде жилой фонд СФУ обновился почти на 50 процентов. Сейчас половина студентов получили возможность жить в общежитиях квартирного типа со встроенной бытой техникой и мебелью. Плюс медицинское обслуживание на территории кампуса от ФМБА России, около 80 спортивных секций и 100 творческих коллективов, которые также ждут студентов СФУ.

- Если остались вопросы, как можно уточнить информацию дистанционно?

- Каналов связи с приёмной комиссией СФУ много: во-первых, горячая линия 8-800-500-73-63. Плюс, информацию можно смотреть на сайте СФУ в разделе «Поступление». Кроме этого, еженедельно на постоянной основе по средам в 18:00 проходят прямые эфиры на YouTube-канале https://www.youtube.com/user/dovuz/featured и в Инстаграме @dovuz.sfu, там можно задавать вопросы. Также, вопросы можно задать в личные сообщения группы Вконтакте https://vk.com/dovuz_sfu и директ Инстаграмма @dovuz.sfu


Мы в популярных социальных сетях