erid:2VtzqxT4bLR

Пандемия ускорила развитие цифровых суперсервисов в НСО

dubanov pressyhaВ ходе пресс-конференции 20 мая региональный министр цифрового развития и связи Анатолий Дюбанов рассказал о работе цифровых сервисов и новых дистанционных решениях.

Глава ведомства отметил, что в период массовых ограничений дистанционные форматы взаимодействия населения с государством стали особенно актуальными.

По данным министерства портал Госуслуг назван самой удобной онлайн-площадкой, работающей в режиме 24/7. Для жителей области доступно более 650 услуг, из них 250 – региональные, а еще 80 – услуги муниципалитетов. Самой востребованной услугой сегодня является подача заявления на единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет.

«Особое внимание сейчас уделяется развитию онлайн-сервисов, благодаря которым полностью исключается необходимость личного посещения учреждений, на портале Госуслуг доступно уже 30 таких сервисов. Так, например, с 15 апреля сертификат на материнский капитал оформляется автоматически», – отметил глава ведомства.

Чиновник добавил, что в ближайшее время жители области смогут дистанционно оформлять путевки в детские сады и в школы. Также власти планируют сократить количество документов необходимых для предъявления при визитах в ведомство.

«Так, с 1 января 2021 года обмен всеми документами, выдаваемыми органами ЗАГС, документами об образовании и документами, выдаваемые органами опеки и попечительства, будет полностью осуществляться между органами власти в электронном виде», – заявил министр.

Говоря о цифровизации школ, Анатолий Дюбанов обратил внимание, что в следующем году во всех школах будет обеспечен доступ к сети Интернет со скоростью не менее 50 Мб/с для сельских школ, для городских – не менее 100 Мб/с.


Мы в популярных социальных сетях