МЧС: количество утонувших новосибирцев увеличивается

znak no kupanieПо словам новосибирских спасателей, причиной гибели людей на воде стало отсутствие жилетов при управлении маломерными судами, а также купание детей без присмотра взрослых.

По информации ГУ МЧС по Новосибирской области в мае на водоемах региона произошло 4 происшествия, утонуло четыре человека, двое из них – дети. Причины гибели еще 6 человек, в том числе 1 ребенка уточняются.

Купание в необорудованных для этого местах опасно для жизни, напоминают спасатели. Только на этой неделе они дважды оказывали помощь людям на водоемах. Отметим, в настоящее время на территории области официально еще не открыт ни один пляж.

«В ходе проводимых рейдов, госинспекторы ГИМС совместно с правоохранительными органами только за прошедшую неделю выявили отсутствие запрещающих знаков в 7 местах неорганизованного отдыха на территории Новосибирской области», – сообщили в пресс-службе МЧС.

Кроме того, проводятся проверки маломерных судов. С начала навигации проверено 638 плавсредств, на судоводителей составлено 66 протоколов. Чаще всего штрафы получали граждане, не имеющие при себе документов на управление (14 протоколов) и те, кто нарушал правила обеспечения безопасности пассажиров на судах (22 протокола).

По прогнозу гидрометцентра в конце недели прогнозируются порывы ветра до 25 м/с, в связи с чем возможны происшествия на крупных водоёмах области. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан воздержаться от купания, а также выхода на водоемы на маломерных судах в непогоду.

Фото: kazanpress.ru. Автор неизвестен.


Мы в популярных социальных сетях