Новый детский сад открыли в Новосибирске в День защиты детей

otkritie detsadaДетсад на 200 мест расположен в Заельцовском районе (микрорайон «Стрижи»), дошкольное учреждение построили по индивидуальному проекту – с учетом особенностей комплексной застройки территории.

Как подчеркнул министр строительства области Иван Шмидт, детсад возведен в микрорайоне, при застройке которого правительством региона совместно с застройщиком реализована программа комплексного подхода – здесь строятся не только дома, но и школы, сады и медучреждения.

«В 2019 году под контролем минстроя региона была проведена реконструкция школы, сейчас открывается здание детского сада, построенного по индивидуальному проекту. Таким образом, в микрорайоне создан единый учебный кластер. Кроме того, для снятия остроты проблемы по поликлиническому обслуживанию населения в микрорайоне за счет средств областного бюджета началось строительство новой поликлиники, которая будет введена в эксплуатацию в 2021 году, заканчивается строительство Лыжной базы», – прокомментировал Иван Шмидт.

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 200 ребятишек – это 10 групп, две из которых – для детей ясельного возраста. Стоимость строительства детсада с учетом оборудования составила 204 млн рублей.

В министерстве отметили, что ежегодно в регионе сдается порядка 20 объектов дошкольного образования. В этом году местами в новых детских садах будут обеспечены еще около четырех тысяч новосибирских дошколят.


Мы в популярных социальных сетях