erid:2VtzqxT4bLR

НСО опередила все регионы Сибири по качеству предоставления электронных услуг

gosuslugiМинэкономразвития России обнародовало рейтинг субъектов страны по результатам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В рамках мониторинга производилась оценка 18 приоритетных услуг. В частности исследовалась доступность и удобство её получения, наличие возможности в электронной форме оплатить госпошлину, записаться на прием, подать жалобу и другие критерии.

В региональном министерстве цифрового развития и связи рассказали, что представленные Новосибирской областью мобильные приложения «Запись на прием к врачу» и «Мой дневник» были положительно оценены в ходе мониторинга мобильных приложений.

Всего на портале Госуслуг жителям области доступно более 650 услуг в электронном виде: 200 региональных услуг, 80 – муниципальных, остальные – услуги федеральных ведомств. Более 30 онлайн-сервисов позволяют получать услуги на территории Новосибирской области дистанционно, а часть из них работают в режиме реального времени.

«Полностью дистанционно можно записаться в детский сад, а в режиме реального времени отслеживать позицию заявления в очереди. Проверка очереди в режиме реального времени осуществляется и при обращении с заявлением о предоставлении земельного участка на территории Новосибирской области. За 2 минуты можно получить выписку из Пенсионного фонда о состоянии лицевого счета или узнать свой ИНН. Также в дистанционной форме можно получить справку об отсутствии судимости», – сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития и связи.

Кроме того новое ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет для семей с доходами ниже прожиточного минимума оказывается полностью в электронном виде, от гражданина требуется только заявление на портале Госуслуг. Выплата указанного ежемесячного пособия осуществляется с 1 июня текущего года.

По качеству предоставления электронных услуг Новосибирская область заняла 9 место из 85 субъектов страны, среди регионов Сибирского федерального округа НСО стала первой.


Мы в популярных социальных сетях