erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске задержаны участники банды вымогателей и мошенников

v naruchnikahВ группу входили пятеро жителей Бердска, четверо из которых ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Возглавлял группировку 28-летний житель Бердска, ранее судимый за грабеж и разбой.

По информации МВД по НСО жертвами злоумышленников становились жители Бердска, а также Искитима и Новосибирска. Граждан путем обмана либо угроз заставляли брать в банке или микрофинансовой организации кредит, после чего передавать им денежные средства, либо оформлять в кредит технику и также отдавать ее участникам группы, обещая погасить кредит из своих средств. Следующую жертву обычно выбирали из числа знакомых тех, в отношении кого уже было совершено преступление. 

В ряде случаев у потерпевших забирали документы на автомобили, которые в последующем сдавали в ломбард. Часто гражданам угрожали физической расправой.

«Участники группы были задержаны утром 13 июля по местам проживания при силовой поддержке отрядов спецназа УФСБ России по Новосибирской области и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Новосибирской области», – сообщили в пресс-службе регионального МВД. 

Установлена причастность задержанных к 7 эпизодам вымогательства и 12 эпизодам мошенничества.  По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Вымогательство» и «Мошенничество».

В ведомстве добавили, что в ходе обысков у фигурантов обнаружены и изъяты 19 паспортов граждан, 18 банковских карт, сотовые телефоны и сим-карты, флеш-карты и ноутбуки, кастет, пневматический пистолет, тетради с записями «черной бухгалтерии», 4 залоговых билета и 12 долговых расписок.  

Правоохранители проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, собираются доказательства причастности задержанных к иным эпизодам преступной деятельности.

Фото с сайта https://urist-sian.ru/


Мы в популярных социальных сетях