80 школ НСО будут работать по смешанной системе обучения

gubernator zasedОб этом в ходе оперативного совещания по вопросам подготовки школ к новому учебному году, прошедшего под председательством губернатора области, заявил министр образования региона Сергей Федорчук.

Обсуждая варианты нового учебного года, губернатор отметил проблему перегруженности городских школ, что делает соблюдение необходимых санитарных норм в классах невозможным.

«Хочу обратить внимание, что дистанционное образование будет только исключительно добровольным, на заявительном принципе, по желанию родителей. Никакого общего дистанционно образования, даже в отношении отдельных классов и школ, с 1 сентября мы вводить не планируем. Дистанционное образование мы имеем в виду только в случае введения карантина в отдельных классах или школах, если эпидемический порог будет превышен. 1 сентября мы готовимся учиться очно, в обычном режиме», – подчеркнул губернатор. 

Что касается 80 школ, в которых, по словам главы минобра, есть определенные проблемы,связанные с распределением детей, в министерстве предложили организовать для них смешанную форму обучения.

«Наше решение по этим школам мы готовы озвучить – оно заключается не в полном дистанционном обучении, а именно в смешанной форме обучения. То есть, для того, чтобы дети могли посещать школу и находится в классе полный день, они будут посещать эти занятия через день очно, а часть занятий в неделю будут проходить в дистанционном виде. Это потребует, конечно, перестройки всех программ. Но это касается из почти тысячи школ Новосибирской области порядка 80 образовательных организаций», – сообщил Сергей Федорчук.

Губернатор Андрей Травников поручил ведомству найти оптимальное решение вопроса, удобное и педагогам, и родителям, и обеспечить к 1 сентября необходимые меры безопасности. 


Мы в популярных социальных сетях