Электронный документооборот позволил сохранить 8 гектар леса

press konferenciy ITОб этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности по цифровизации региона, рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Глава ведомства отметил, что министерству удалось досрочно завершить ряд федеральных и региональных проектов по цифровизации и автоматизации процессов. В их числе: «Устранение цифрового неравенства», развитие телекоммуникаций в населенных пунктах с численностью жителей более 500 человек, цифровизация здравоохранения и цифровое государственное управление.

Говоря о значимых экономических и социальных эффектах, Анатолий Дюбанов отметил, что экономия годового расхода бумаги оценивается почти в 2 млн рублей.

«Помимо ежегодной экономии бюджетных средств, за 10 лет внедрения системы также удалось сохранить, по оценочным данным, 8 Га леса, что практически сопоставимо с площадью Центрального парка Новосибирска», – сказал министр.

В планах министерства – решить проблему обеспеченности услугами сотовой связи в населенных пунктах с численностью населения более 250 человек.

«До конца 2020 года услугами сотовой связи будут обеспечены 57 населенных пунктов. Такое же количество запланировано на 2021 год», – уточнил чиновник.

Важным направлением развития IT и связи Дюбанов назвал формирование так называемых «суперсервисов». В прошлом году на технологию получения услуг в электронном виде по инициативе региона перевели выдачу выписок из реестра госсобственности НСО, назначение и выплату единовременной материальной помощи при рождении ребенка, выдачу охотничьего билета единого образца и разрешение на добычу охотничьих ресурсов. В 2020 году в области планируется внедрить еще 5 региональных суперсервисов.


Мы в популярных социальных сетях