erid:2VtzqxT4bLR

В минобре НСО рассказали о новых вузовских специальностях и вступительной кампании-2020

studenti v auditoriiРяды студентов новосибирских вузов в новом учебном году пополнились почти на 21 тысячу человек.

По информации министерства образования региона на 15 сентября в новосибирские вузы принято 20 943 человек, из них 13 101 человек – на бюджетное, 7 842 – на платное обучение. Ряд вузов объявил дополнительный набор на платную форму, также продолжается набор на заочную форму обучения.

Из новых специальностей, появившихся в 2020 году, СГУГиТ предложил «Информационные системы и технологии», а также «Информационная безопасность». Новые программы по консультативной психологии, психологии семейных отношений и психологии управления появились в НГПУ. В НГТУ появились новые образовательные программы в партнерстве с российскими вузами: с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им А.Н. Туполева при участии НИТУ МИСиС, в рамках договора с СПбПУ.

«В числе наиболее востребованных специальностей в НГМУ – «Лечебное дело» и «Стоматология». В НГПУ самые востребованные программы связаны с изучением иностранных языков: китайского, английского и французского. В НГУАДИ в этом году выросла популярность таких направлений подготовки, как «Дизайн архитектурной среды» и «Градостроительство». В СГУГиТ самое большое количество заявлений было подано на направление подготовки бакалавриата «Информационные системы и технологии». Наиболее популярные направления СибГУТИ: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» », – сообщила начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров министерства образования Светлана Малина.

Говоря об ожидаемом количестве иногородних студентов, представитель минобра отметила, что их, по предварительным данным, насчитывается 11 418 человек.

Что же касается иностранных граждан, то в этом году новосибирские вузы приняли 1 717 человек, из них на очное обучение – 1 542 человек, на очно-заочное – 26 человек, на заочное – 149 человек. Это представители Киргизии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. На сегодняшний день в дистанционном режиме организовано обучение со студентами из таких стран, как Иран, Китай, Монголия, Корея, Тайвань, Германия, Нигерия.

«С другими зарубежными странами программы обмена сегодня приостановлены, но не отменены, поэтому при снятии ограничительных мер сотрудничество возобновится», – подчеркнула Светлана Малина.


Мы в популярных социальных сетях