Новосибирцы массово прививаются от гриппа

vakcinaciyВ первую неделю прививочной кампании вакцинацию от гриппа прошли уже более 300 тысяч человек, сообщили в министерстве здравоохранения области.

В минздраве отметили, что учитывая особенность эпидемиологической обстановки прививочная кампания идет усиленными темпами.

«Мы получили и взрослую и детскую вакцину от гриппа – кампания идет очень активно, мы видим большой ажиотаж на вакцинацию, есть большой спрос в поликлиниках и на предприятиях. За первую неделю привито от гриппа практически 300 тысяч человек, это очень высокий показатель. Мы ожидаем, что полностью выполним государственное задание – привить от гриппа 1 млн 700 тысяч человек, 60% населения области», – подчеркнул глава ведомства Константин Хальзов.

Отмечено, что проходить вакцинацию от гриппа можно детям с полугода, а также беременным женщинам. Прививают от гриппа бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. В минздраве отмечают, что в этом году каждому жителю Новосибирской области особенно важно сделать прививку против гриппа, учитывая, что две таких сложных инфекции, как COVID и грипп, существуют примерно в один и тот же сезон.

Получить консультацию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ жители области могут по телефону бесплатной «горячей линии», которая будет работать в регионе до 12 октября.

Интересующие вопросы можно задать по телефону 8-800-350-50-60 (работает в будние дни с 10.00 до 17.00, (в пятницу с 10.00 до 16.00), без перерыва. В круглосуточном режиме, без выходных дней, работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны. Линия организована Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях