erid:2VtzqxT4bLR

На квесте Форд Боярд в Новосибирске пострадал ребенок

ford boyrdПрокуратура города Новосибирска проверила законность деятельности квеста «Форт Боярд», при прохождении которого 31 августа т.г. ребенка укусила змея.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что индивидуальный предприниматель работал, нарушая ряд законных требований. В частности с 28.03.2020 по 30.09.2020 на территории области действовал запрет на проведение досуговых мероприятий с очным присутствием граждан, однако квест «Форд Боярд» продолжал вести развлекательную деятельность.

«По состоянию на 31.08.2020 у индивидуального предпринимателя отсутствовал журнал наблюдений за животными, план проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий по недопущению возникновения и распространения заразных болезней животных; отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, оформленные в установленном порядке на используемых во время квеста животных (маисовый полоз, крыса)», – отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура также вскрыла нарушения законодательства о защите прав потребителей. Так, в помещении квеста «Форт Боярд» отсутствовала информация об исполнителе услуги, о режиме работы и стоимости, а также о правилах и условиях эффективного и безопасного использования услуги.

В настоящее время деятельность квеста приостановлена, маисовой полоз и крыса исключены из программы квеста. Индивидуальный предприниматель возместил материальный ущерб и моральный вред родителям пострадавшего ребенка.

Бизнесмену предъявлено обвинение по трем статьям административного кодекса: «нарушение правил карантина животных», «нарушение иных прав потребителей» и «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».


Мы в популярных социальных сетях