Новосибирские IT-специлисты создали всероссийскую инновацию

robot nikolaiРазработка интеллектуального Робота Николая удостоена высшей награды на всероссийском конкурсе «ПРОФ‑IT.2020», финал которого завершился в Красноярске. Проект Новосибирской области стал победителем в номинации «Здравоохранение» – он предусматривает использование голосового робота Николая для записи на прием к врачу по номеру «Единой регистратуры 124».

Интеллектуальный робот Николай был изначально разработан для МФЦ и внедрен в 2019 году и стал первой подобной разработкой в стране. Архитектурная особенность системы позволила расширить и внедрить его в работу «Единой регистратуры 124». Система оптимизирует процедуру взаимодействия с клиентами, а также позволяет получать достоверные аналитические выводы на основе данных для лучшего понимания клиентов, в том числе их предпочтений и потребностей.

«Внедренная система самообслуживания пациентов в «Единой регистратуре 124» является сейчас всероссийской инновацией», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Всего в этом году в конкурсе по основным номинациям было заявлено 240 проектов из 58 регионов. В финал вышли 49 региональных проектов, которые по итогам оценки заняли в каждой номинации первые три места. Новосибирская область при этом была в числе лидеров по количеству проектов-финалистов конкурса. Наш регион стал первым в номинации «Здравоохранение» с проектом «Цифровая платформа эффективных коммуникаций с пациентами». Пять проектов Новосибирской области и один проект областного центра заняли призовые места в финале VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

Отдельное внимание к проектам Новосибирской области проявила государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Регион получил сертификат на бесплатную годовую техническую поддержку с доступом ко всем цифровым решениям корпорации, а также на консультационную поддержку по импортозамещению в сфере ИТ. Корпорация «Росатом» готова выступить партнером НСО по тиражированию проектов во все регионы страны, сообщили в пресс-службе областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях