С полей Новосибирской области собрано более половины всего урожая

uborka psheniciАграрии региона убрали зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,12 млн гектаров (75%), намолотив 2,06 млн тонн зерна, сообщили в минсельхозе области.

С полей убирают яровую пшеницу, ячмень, овес, просо, вику, чечевицу, а также технические культуры и овощи.

«Средняя урожайность зерновых оценивается сейчас в 18,4 центнера с гектара, что несколько меньше, чем в прошлом году. Такое отставание вполне объяснимо – сказались неблагоприятные погодные условия этого года, в результате чего в ряде районов урожайность снизилась. С другой стороны, в 2020 году в регионе в ходе посевной внесено гораздо больше минеральных удобрений и средств защиты растений, что позволило хозяйствам, сделавшим ставку на интенсификацию земледелия, избежать значительного падения урожайности даже при сложных погодных условиях», – прокомментировал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Среди уже убранных посевных площадей зерновых и зернобобовых культур по объемам лидирует яровая пшеница: убрано 710 из 970 тыс. га (74%), намолочено 1,3 млн тонн. Далее идут ячмень (убрано 159 тыс. га, 82%) и овес (127 тыс. га, 82%). Также новосибирские аграрии убирают просо, гречиху, кукурузу на зерно, горох, вику, чечевицу, бобы.

Кроме того, в регионе уже убрано более половины площадей технических культур (рапса, сои, льна масличного, рыжика, подсолнечника и других): 89 из 175 тыс. га. Овощи собраны с площади 232 га (33%), картофель – с площади 1658 га (60%).


Мы в популярных социальных сетях