erid:2VtzqxT4bLR

Аналитики выяснили, чего боялись жители Новосибирской области

trevozhnostОпубликованы результаты «Национального индекса тревожностей» за III квартал 2020 года. Исследование выявляет и ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.

В III квартале по суммарной оценке присутствия темы в СМИ и соцмедиа на первые места вышли фобии: вторая волна коронавируса, втягивание России в политический кризис в Белоруссии, увольнения и безработица.

В топ-5 фобий вошли: загрязнение окружающей среды и сложности с выездом за границу.

Также в медиа и соцмедиа в текущем квартале зафиксированы тревожности по поводу банковского мошенничества, вакцинации от Covid-19, девальвации рубля, чипирования людей и ухудшения отношений с США после выборов.

ТОП-10 фобий по присутствию в СМИ и соцмедиа:

1.    Вторая волна коронавируса

2.    Втягивание России в политический кризис в Белоруссии

3.    Увольнения и безработица

4.    Загрязнение окружающей среды

5.    Сложности с выездом за границу

6.    Банковское мошенничество

7.    Вакцинация от COVID-19

8.    Двальвация рубля

9.    Чипирование людей

10. Ухудшение отношений с США после выборов

«Если отойти от темы пандемии, то можно говорить о рационализации фобий в регионах. Фобия закрытых границ – удел относительно зажиточных территорий. Остальная страна беспокоится за свои рабочие места, курс рубля. Это фобии периода экономической стагнации – явный запрос на социальную поддержку», – отмечает директор по медиапроектам КРОС и автор исследованияПетр Кирьян.

Новосибирская, Нижегородская, Свердловская области и Башкортостан наряду с Москвой и Санкт-Петербургом – в лидерах по тревожности, связанной с увольнениями и безработицей.В СМИ и соцмедиа тиражируются данные о кратном росте показателей безработицы как по России в целом, так и по конкретным регионам. И эта тема не оставляет граждан равнодушными. Высказываются опасения, что вторая волна коронавируса и сопутствующие ей ограничительные меры могут привести к новой волне сокращений.

Фобия, связанная с чипированием людей, была в фокусе внимания жителей всех регионов России. Данная фобия вышла на 1-е место на федеральном уровне по значимости для граждан. Ямало-Ненецкий Автономный округ, Новосибирская, Псковская, Свердловская области наряду с Москвой и Санкт-Петербургом лидируют по количеству обсуждений данной тревожности в соцсетях.


Мы в популярных социальных сетях