erid:2VtzqxT4bLR

В Кемерово стартовал первый международный форум-фестиваль «АртЦифровизация»

axponat muzei«АртЦифровизация» является межрегиональной дискуссионной платформой для демонстрации новых идей и решений, успешных кейсов, отечественных и зарубежных практик в области применения инновационных технологий в сфере культуры, искусства, а также в вопросах социальной адаптации и меценатства.

Открытие первого Международного форума «АртЦифровизация» неслучайно проходит в Кемеровской области. В соответствии с поручением главы государства в регионе будет образован один из четырёх культурных комплексов в России – Сибирский кластер искусств. Аналогичные комплексы создаются во Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

«Россия – страна великой самобытной культуры, которая является неотъемлемой частью мирового культурного пространства. Мы гордимся своей историей и уникальными традициями нашего народа. Использование цифровых технологий в сфере культуры позволяет сохранить и приумножить накопленное наследие, а значит, укрепить единство и сплочённость российской нации», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, обращаясь к участникам пленарного заседания.

К 2024 году для всех жителей и гостей Кузбасса, а также соседних регионов свои двери откроют филиалы Русского музея, Мариинского театра и Московской государственной академии хореографии.

«Формирование культурного кластера в Кузбассе не только даст возможность сибирякам приобщиться к лучшим образцам отечественной культуры, но и станет катализатором роста региональной экономики, наделит особой привлекательностью сибирские регионы для российских и иностранных туристов», – выразил уверенность полномочный представитель.

В настоящее время в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Сибирском федеральном округе проводится работа по расширению доступа населения к культурным ценностям. Виртуальные концертные площадки посетило уже более 10 тысяч сибиряков, возросло количество посещений виртуальных музейных выставок. Ресурсами Национальной электронной библиотеки пользуются более 650 тысяч человек, сообщили в пресс-службе полпредства.


Мы в популярных социальных сетях