erid:2VtzqxT4bLR

Коронавирус оставляет шрамы на человеческих органах

Всем известно, что коронавирус наносит серьезный урон легким. И, как выяснили зарубежные ученые, у тех, кто переболел, могут быть шрамы и на сердечной мышце.

Так, китайские исследователи, наблюдавшие за пациентами одной из уханьских больниц, у 20% из 416 человек обнаружили серьезные повреждения сердечной мышцы, в реанимационном отделении аритмию диагностировали у 44%.

Их коллеги из Германии и Италии обнаружили, что повреждения могут быть долговременными. Более того, даже у тех, кто перенес вирус бессимптомно. Оказалось, вирус не просто вызывает воспаление в сердечной мышце, но и инфицирует ее клетки, говорится в статье РИА Новости.

Американские ученые отмечают, что повреждения совершенно не похожи на те, которые бывают при приобретенных или наследственных заболеваниях сердца.

Это может привести к росту сердечных недугов. Директор Института трансляционных исследований Скриппса Эрик Тополь заявил, что серьезные проблемы с сердцем наблюдаются почти у половины людей, переболевших COVID-19.

Профессор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Мехман Мамедов в беседе с РИА Новости сказал, что в ближайшие месяцы количество сердечно-сосудистых заболеваний увеличится, но не сколько как осложнение после COVID-19, сколько будет связано с тем, что во время пандемии многие больницы переквалифицировали для борьбы с новой инфекцией, и хроники не получали необходимую помощь.


Мы в популярных социальных сетях