erid:2VtzqxT4bLR

Информационную безопасность в СФО обсудили в сибирском полпредстве

1vSYAf1iurr5K8CnEprKOlswhNrYOftt2На заседании под руководством полпреда президента в СФО Сергея Меняйло обсуждались вопросы реализации федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» и организация и состояние защиты информации ограниченного доступа в органах государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации округа.

«Находясь в режиме повышенной готовности в связи с пандемией коронавирусной инфекции, мы как никогда понимаем важность устойчивой работы информационной инфраструктуры, её защищённость от различных негативных воздействий», – сказал полпред. От этого зависит эффективность государственного управления, решение задач по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде, выполнение органами власти других социально значимых функций.

В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности РФ необходимо защитить информационные ресурсы органов государственной власти и органов местного самоуправления от утечки данных, обеспечить защиту используемых информационных систем и систем жизнеобеспечения от внешних воздействий.

В ходе заседания было отмечено: в настоящее время приняты меры по повышению безопасности государственных и муниципальных электронных систем, содержащих данные ограниченного доступа, с которыми работают органы власти в регионах Сибири. В пяти субъектах Сибирского федерального округа количество аттестованных информационных систем составляет 100%. В остальных регионах спланированы и проведены мероприятия по усилению их защищённости.

Полномочный представитель призвал направить дополнительные усилия на обеспечение безопасности информационной инфраструктуры, создаваемой для проведения в округе масштабных спортивных и культурных мероприятий. Так, в настоящее время ведётся активная подготовка к Чемпионату мира по хоккею среди юниоров, который пройдёт в Новосибирске и Омске в 2023 году.

По итогам заседания совета приняты рекомендации органам власти и органам местного самоуправления по совершенствованию деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности, сообщили в пресс-службе полпредства.


Мы в популярных социальных сетях