erid:2VtzqxT4bLR

Минсельхоз окажет поддержку новосибирским садоводам

imgВ 2021 году из областного бюджета на поддержку садоводов будет направлено более 17 млн рублей, решение было озвучено в ходе совещания в министерстве сельского хозяйства региона.

Минсельхозом и Новосибирским областным (региональным) союзом садоводов был принят план мероприятий на 2021 год. Стороны договорились о совместном решении проблем сбора и утилизации бытовых отходов в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях, передачи бесхозных подъездных дорог к СНТ, а также бесхозных линий электропередач на баланс муниципалитетов, разработки мероприятий по профилактике затопления участков и алгоритма действий по работе с участками, создающими некомфортную среду для ведения садоводства.

Также на совещании были рассмотрены итоги поддержки садоводов и огородников в 2020 году. Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что 115 садоводческих объединений нашей области получили господдержку в объеме 17,3 млн рублей из средств областного бюджета: им была компенсирована часть затрат на строительство и ремонт 139 объектов инфраструктуры СНТ.

Наибольшее число объектов, за строительство которых садоводческим объединениям перечислена компенсация, относится к системе электроснабжения, далее идут внутренние дороги и объекты водоснабжения. В меньших суммах компенсация предоставлялась за строительство дорог к территориям СНТ, работы по землеустройству и противопожарные мероприятия.

В 2021 году, как отметил министр, поддержка садоводов сохранится на уровне прошлого года и составит 17,3 млн рублей. Какая помощь актуальна для объединений сибирских садоводов, минсельхоз определяет совместно с дачниками.


Мы в популярных социальных сетях