erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирских диабетиков обеспечили запасом лекарств

000 insulinВ минздраве региона сообщили о поступлении в регион четырехмесячного запаса инсулина.

Лекарственный препарат на сумму 178 млн рублей уже поступил на склад «Новосибоблфарма», по данным министерства имеющегося количества достаточно для обеспечения региональных и федеральных льготников минимум на четыре месяца.

Руководитель региональной общественной организации поддержки людей с сахарным диабетом «Диалайф» Анастасия Смолина подтверждает, что дефицита инсулина в регионе нет.

«К нам в «Диалайф», разумеется, тоже обращаются пациенты по поводу проблем, связанных с обеспечением инсулином. Как правило, это конкретные препараты определенной торговой марки. Все данные мы передаем минздраву. И, нужно сказать, минздрав старается разобраться и достаточно быстро решить вопрос и обеспечить инсулином каждого человека, который обратился. Даже 30 и 31 декабря такие ситуации отрабатывались. Но тут нужно понимать, что для того, чтобы разобраться, необходимо личное обращение конкретного человека».

Как пояснила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова, чтобы максимально упростить выдачу льготных лекарственных препаратов, министерство здравоохранения Новосибирской области сейчас разрабатывает механизм удаленной выписки рецепта.

«Мы планируем внедрить телемедицинские консультации по вопросам льготного лекарственного обеспечения, в том числе – выписку рецепта в электронном виде. Готовый рецепт будет ждать пациента уже в аптеке. Разумеется, если человек находится на динамическом диспансерном наблюдении в поликлинике, а его состояние стабильное. Это позволит сократить визиты больных с хроническими заболеваниями в поликлиники», – отметила она.

С вопросами по поводу обеспечения инсулином пациенты могут обращаться напрямую к специалистам министерства здравоохранения региона по телефонам: 238-62-73, 238-62-76, 238-62-79.


Мы в популярных социальных сетях