erid:2VtzqxT4bLR

1,2 млрд рублей вложат в благоустройство региона в 2021 году

UpI2d6elS7B4CClR

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 120 дворов и 68 общественных пространств.  Кроме того, развернутся работы в 3-х городах – победителях Всероссийского конкурса, а также на пространстве рядом с новой Ледовой ареной в Новосибирске.

В ходе оперативного совещания, прошедшего в правительстве региона министр ЖКХ и энергетики области Денис Архипов сообщил, что в 2021 году на реализацию мероприятий по благоустройству в Новосибирской области запланирован 1,2 млрд рублей – на четверть больше, чем в 2020 году. Почти 900 миллионов составят средства федерального бюджета и около 300 миллионов рублей выделят из региональной казны.

Глава области Андрей Травников отметил, что все проекты по благоустройству должны быть максимально согласованы с жителями региона.

«Чтобы в первую очередь не проектировщики, не строители, а именно жители говорили, как им обустроить двор или сквер, где они обычно отдыхают, проводят свое время с детьми», – отметил губернатор.

Подводя итоги 2020 года министр ЖКХ сообщил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе благоустроено 226 территорий – это на 30% больше первоначально запланированных показателей. На реализацию федерального проекта было направлено 900 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 820 млн и из бюджета Новосибирской области – 80 миллионов рублей.

Наиболее крупными объектами 2020 года стали: Затулинский дисперсный парк в Кировском районе Новосибирска, пешеходная зона и пешеходный мост в Кольцово, сквер «Южный» в Искитиме. В ходе благоустройства придомовых территорий, в том числе проводилась комплексное благоустройство дворов с установкой детских и спортивных площадок. 

Другим важным достижением в реализации федерального проекта 2020 года стала победа трех городов нашего региона во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Это города Купино, Карасук и Куйбышев. В июне 2020 года открылось общественное пространство в Тогучине. Этот город стал первым победителем Всероссийского конкурса в нашем регионе в 2018 году.

В планах этого года – благоустройство 120 дворовых территорий МКД и 68 общественных пространств. Кроме того, развернутся работы в 3-х городах – победителях Всероссийского конкурса, а также на пространстве рядом с новой Ледовой ареной в Новосибирске.


Мы в популярных социальных сетях