erid:2VtzqxT4bLR

Многодетные новосибирцы получат повышенную региональную выплату

lgzirС этого года в нашем регионе семьи, в которых родится третий или последующие дети начнут получать повышенный размер выплат областного семейного капитала, он составит 112 378,24 рублей, сообщили в региональном министерстве труда и социального развития.

Как прокомментировали в министерстве, сертификат на областной семейный капитал – мера поддержки, которая входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография», ранее она составляла 108 160 рублей. В Новосибирской области данная мера поддержки действует с 2012 года. На сегодняшний день выдано порядка 38 тысяч сертификатов, средствами распорядились более 25 тысяч семей.

По информации ведомства чаще всего многодетные семьи используют данные средства на погашение ипотеки, ремонт жилья, улучшение жилищных условий – количество семей, которые использовали сертификат в на эти цели составляет 65% от общего числа многодетных семей, получивших выплату. Далее по приоритетности – приобретение автотранспорта и сельскохозяйственного оборудования (30%), обучение детей (4,6%), социальная адаптация ребенка-инвалида (0,2%), а также возможность формирования накопительной части трудовой пенсии родителей.


Мы в популярных социальных сетях