Презентации, мастер-классы и конкурсы прошли в рамках Дня открытых дверей в ИРНИТУ

244354В рамках Дня открытых дверей, который прошел в Иркутском политехе 23 января, представители администрации вуза, дирекций институтов и студенты-активисты представили информацию о направлениях подготовки, правилах поступления и отвечали на вопросы зрителей в чатах во время онлайн-встреч.

При поддержке учебно-производственного канала университета прошел прямой эфирна YouTube «Иркутский политех». Интернет-пользователей приветствовал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Он отметил, что университет является передовым, ежегодно список образовательных программ пополняется современными профессиями.

«Ученые и сотрудники Иркутского политеха активно принимают участие в инновационных проектах. Вместе с иркутскими авиастроителями мы запускаем в небо самолет МС-21, которым гордятся все иркутяне. Он создавался в нашем городе при непосредственном участии ИРНИТУ.

Университет открывает новые специальности, связанные с робототехникой, искусственным интеллектом, умными системами в энергетике. Выбирая Иркутский политех, вы выбираете будущее!»

К трансляции присоединились около 100 человек – будущих абитуриентов и их родителей.

Обращаясь к школьникам и родителям, проректор по учебной работе Владимир Смирнов подчеркнул:

«ИРНИТУ сегодня – это один из крупнейших вузов страны. Вуз предлагает 109 направлений подготовки, вектор которых распространяется от классических инженерных специальностей до художников, дизайнеров, менеджеров и экономистов. Поэтому здесь любой из вас сможет найти настоящее дело жизни».

По словам проректора, ИРНИТУ, отметивший в минувшем году 90-летие, подготовил более 180 тысяч специалистов для самых разных предприятий страны.

«Университет очень сильно изменился в последние годы. Отличительной особенностью развития вуза является тесное взаимодействие работодателями – представителями крупнейших отраслей промышленности. Свыше 150 специалистов российских компаний преподают в политехе, принимают участие заседаниях государственных экзаменационных комиссиях», - сообщил Владимир Смирнов.

ИРНИТУ активно продвигает англоязычные программы, формирует мультиязычную среду и разрабатывает программы академической мобильности.

«Мы создаем и пробуем новые подходы и технологии в образовании, среди которых проектное обучение, курсы по развитию критического мышления, выпускной квалификационный экзамен по иностранному языку.

Военный учебный центр при Иркутском политехе дополнительно готовит специалистов инженерно-авиационной службы в интересах ВКС РФ.

Вуз заключил договоры, предусматривающие прохождение практик и трудоустройство выпускников, с более 900 компаниями. Это позволяет студентам участвовать в конкурсах профмастерства, оплачиваемых практиках и других проектах. Вас ждет успешное трудоустройство и карьерный рост», - сказал проректор по учебной работе и пригласил потенциальных абитуриентов встретить следующий День знаний со студенческими билетами вуза.

По информации сотрудника Центральной приемной комиссии Нины Чувашовой, в 2021 году Иркутский политех предоставит абитурентам 2883 бюджетных места, лидируя среди вузов Приангарья. Подать документы впервые можно на пять направлений, вместо прежних трех. Обязательными предметами для сдачи ЕГЭ остаются русский язык и математика. Будущие студенты-технари впервые дополнительно могут выбрать экзамен по физике или информатике. Кроме баллов за ЕГЭ, абитуриентам начислят до 10 баллов за личные достижения в учебе, спорте, культуре и т.д.

«В образовательные программы вуза включили несколько новых направлений. Институт экономики, управления и права предлагает бывшим школьникам освоить «Экономическую безопасность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности». В Институте высоких технологий появилось направление «Биотехнология», а в Байкальском институте БРИКС – «Экология и природопользование», - пояснила Нина Чувашова.

Направлять документы следует с 19 июня, в том числе по e-mail cpk@istu.edu, в личный кабинет на сайте www.istu.edu. Зачисление пройдет в один этап 5 августа.


Мы в популярных социальных сетях