erid:2VtzqxT4bLR

Восемь студентов ИРНИТУ стали стипендиатами Фонда Владимира Потанина

Студентам Иркутского политеха удалось стать победителями конкурса на получении стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина стали восемь магистрантов ИРНИТУ.

Трое стипендиатов представляют Институт архитектуры, строительства и дизайна – Эржэна Аюшеева, Карина Богданова и Денис Бояркин. В Институте высоких технологий конкурс выиграли Александр Устюжанин и Александра Царькова. Победу также одержали Виктория Пискунова, представляющая Институт энергетики, Максим Писаревский из Института авиамашиностроения и транспорта, Иван Маньков из Института информационных технологий и анализа данных.

Магистранты Иркутского политеха выдержали серьезную конкуренцию, поскольку к участию в Стипендиальной программе Владимира Потанина были приглашены студенты магистратуры 75 ведущих вузов России. В сезоне 2020/2021 гг. интерес к стипендиальному конкурсу проявили свыше 5,7 тыс. человек. В очных отборах по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 тысячи магистрантов.

Они будут получать ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. рублей, начиная с февраля 2021 до окончания обучения в магистратуре.

Как отмечает на сайте Фонда его генеральный директор Оксана Орачева, несмотря на непростые условия продолжающейся пандемии и связанных с ней ограничениями, конкурс показал высокую востребованность:

«Мы понимаем, что кризис – период, когда поддержка особенно важна, поэтому приняли решение с этого года увеличить число победителей до 750 человек.

В новых условиях стипендиальный конкурс полностью перешел в онлайн, и при этом участники смогли не только продемонстировать свою гибкость и творчество, но и умение за несколько часов создать виртуальную, а по сути абсолютно реальную команду единомышленников, находящихся при этом в разных городах и часовых поясах. Это и есть одна из целей стипендиальной программы ­– объединять ярких неравнодушных людей, готовых брать на себя ответственность».

Организаторы подчеркивают, что конкурс 2020/2021 во многом стал инновационным: его участники стали первыми, кто работал с заявками на новом портале Фонда, а очный этап конкурса открыл новые возможности мира phygital. Современный формат позволил усилить академическую мобильность и сетевой потенциал программы – на одной онлайн-площадке встречались студенты из Владивостока, Иркутска, Томска, Барнаула, Волгограда и даже из-за рубежа, что при традиционном формате очных отборов было не реализуемо.

Студенты из разных вузов не только знакомились друг с другом и обменивались мнениями о феномене лидерства и роли лидера в обществе, но и могли увидеть российский университетский ландшафт во всем его многообразии.

В ИРНИТУ заявки на участие в стипендиальной программе претендовал 21 магистрант.

Один из победителей конкурса второкурсник Максим Писаревский изучает в Иркутском политехе машиностроительные технологии. Он будет специалистом в области оборудования и систем качества сварочного производства. Магистрант с отличием «закрыл» все сессии, второй семестр получает рейтинговую стипендию ИРНИТУ по направлении «Общественная деятельность».

«В настоящее время работаю в «Иркутскэнерго» инженером службы диагностики и контроля металлов и продвигаю проект использования комплексного метода диагностики для минимизации/ предотвращения подачи тепла в дома Иркутска. Принимал участие в научно-практической конференции по теме методов диагностирования и прогнозирования состояния трубопроводов тепловых сетей, а также в вузовской конференции «Жизненный цикл конструкционных металлов», - отметил Максим.

В эссе на тему «Что означает/ легко ли быть лидером в моей сфере?» магистрант подчеркнул, что быть лидером – это очень большой труд. В должности председателя профкома сложно заинтересовать людей и показать свои лидерские в коллективе, где по факту лидером является каждый третий. Максим в своей работе равнялся на политеховских активистов Михаила Ермолаева, Елену Мацуро и Анну Аносову.

«На предприятии, где я работаю, для меня лидером стал начальник – человек требовательный и принципиальный. Если мы допускаем ошибки, он не спешит лишать подчиненных премии, а разбирается в ситуации, защищает нас и берет на себя весь груз ответственности.

В прошлом году я принимал участие в очном этапе стипендиального конкурса Владимира Потанина во Владивостоке. Окончив бакалавриат политеха, была достигнута планка – попал в топ лучших выпускников. Новый конкурс предоставил возможность вновь проверить свои лидерские качества, стратегию мышления, познакомиться с новыми людьми, перенять опыт у организаторов и участников программы. В нестандартной критической ситуации пришлось вспомнить методы управления коллективом и делегирования задач», - сообщил Максим Писаревский.

В 2020 году в рейтинг 500 лидеров конкурса стипендиальной программы вошли четверо иркутских политеховцев. Победителями стали магистрант-энергетик Сергей Шаргородский и будущий IT-специалист Михаил Чекан, а также Павел Костин (Институт авиамашиностроения и транспорта) и Алена Кузнецова (Институт высоких технологий).

Стипендиальный конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина существует с 2000 года. Стипендии фонда уже получили более 28 тысяч человек из 83 вузов РФ.


Мы в популярных социальных сетях