Новосибирских школьников познакомят с «умными» автомобилями

x300Новосибирская область присоединится к всероссийской акции «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт», который пройдет с 10 по 28 марта.Урок организован в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Школьники 1-11 классов узнают о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты компании Яндекс поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. 

«Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут», – рассказали в минобре региона.

Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе. Кроме того, 9 марта в 14.00 на сайте «Урока цифры» пройдет вебинар для педагогов.

Новый урок всероссийской акции подготовлен экспертами Яндекса в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Напомним, «Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.  В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников, все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году проект расширил свою географию – при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из более чем 100 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.


Мы в популярных социальных сетях