erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске состоялось традиционное чествование многодетных мам региона

1DSC 0579Одиннадцать многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили одну из высших и самых почётных наград Новосибирской области – знак отличия «За материнскую доблесть». Награды 4 марта вручили заместитель губернатора Сергей Нелюбов и председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив.

В этот раз среди представленных к награждению знаком отличия 9 женщин с 5 детьми и две – с 6 детьми. Многодетные матери живут в 7 районах и городских округах Новосибирской области. Из них: 7 женщин работают на предприятиях города и области, 2 – домохозяйки. Возраст самой молодой мамы – 36 лет, сообщили в пресс-службе губернатора.

Матерям, награждённым знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей без учёта налога на доходы физических лиц. Также женщинам получившим знак отличия предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Всего в регионе семей воспитывающих пять и более детей – более 32 тысяч. В качестве поддержки им выплачивают материальную помощь при поступлении ребёнка в первый класс и в вуз. Кроме того малообеспеченные семьи получают ежегодные выплаты на сборы детей в школу. Семьи с пятью и более детьми могут получить единовременную денежную выплату на ремонт, строительство и приобретение жилья.


Мы в популярных социальных сетях