89% новосибирцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений в НСО

1DSCF7830Сегодня в Новосибирской области проживают представители более 120 национальностей. Ситуация в сфере межнациональных отношений в нашем регионе была и остается стабильной, об этом в ходе ежегодного окружного семинара-совещания «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», сообщил глава региона Андрей Травников.

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и сибирский полпред Сергей Меняйло.

«Большая часть народов, национальностей Российской Федерации представлены в нашей области. Мы дружно живём и активно сотрудничаем. И в праздниках, и в делах – вместе. И прошлый пандемийный год в очередной раз подтвердил, что мы умеем объединяться, вместе решать общую задачу», — отметил Андрей Травников. Также он сообщил, что ситуация в сфере межнациональных отношений в нашем регионе была и остается стабильной. По результатам социологического опроса, проведенного в сентябре-октябре прошлого года, 89% опрошенных новосибирцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений, считают их бесконфликтными, 87% отметили, что не испытывают раздражения по отношению к представителям других национальностей.

Новосибирская область притягивает трудовых мигрантов, привлекательна для переселения соотечественников из-за рубежа. А как центр образования и науки – привлекает молодёжь. Одна из приоритетных задач регионального правительства – сделать регион комфортным местом для проживания не только в плане жилья, инфраструктуры, трудоустройства, но и в плане межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Сейчас в новосибирских вузах учится почти девять тысяч иностранных студентов из 72 государств. За четыре года их число должно возрасти почти до 16 тысяч человек. Для нас важно выстраивать уважительные, конструктивные межнациональные отношения в регионе», — подчеркнул Андрей Травников.

В Новосибирской области действует Совет при губернаторе по межнациональным отношениям, в его заседаниях в режиме видеоконференцсвязи участвуют руководители и специалисты муниципальных органов. Во всех 488 муниципальных образованиях определены должностные лица, ответственные за реализацию государственной национальной политики, для них организовано регулярное повышение квалификации. Все муниципалитеты, районы области подключены к федеральной системе мониторинга этнорелигиозных отношений и предупреждения конфликтных ситуаций.

За последние годы в регионе не было допущено возникновения межнациональных конфликтов, несмотря на то, что попытки придать национальную окраску бытовым и коммерческим конфликтам в регионе фиксируют, сообщил Андрей Травников. Однако благодаря взаимодействию региональных властей с национальными объединениями, с муниципалитетами, со средствами массовой информации все эти попытки успешно пресекаются.

Важную роль в популяризации многообразия национальных культур и религий области, укреплении взаимопонимания между народами играет проведение межнациональных праздников и форумов. В 2019 году Новосибирская область стала центральной площадкой Всероссийского федерального Сабантуя. Праздник объединил представителей разных народов. В муниципалитетах области проходят Фестиваль национальных культур, русско-немецкий культурно-деловой форум и другие.

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло отметил, что выстроенная в округе система мониторинга состояния межнациональных отношений показывает свою эффективность при определении особенностей межэтнических отношений в разных регионах. «Система позволяет своевременно выявлять потенциально конфликтные ситуации, принимать меры для их оперативного урегулирования», – сказал полпред.

Заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов поблагодарил руководство Новосибирской области за то внимание, которое региональные власти уделяют вопросам реализации государственной национальной политики, подчеркнув, что в ходе семинара-совещания каждый регион СФО сможет представить особенности проведения подобной работы на своей территории.


Мы в популярных социальных сетях