erid:2VtzqxT4bLR

Открыта новая страница в истории новосибирского плавания

1DSC 0081 1Впервые сразу двое новосибирских пловцов смогли обеспечить себе место в олимпийской сборной, сообщили в минспорта региона.

На чемпионате России по плаванию, который с 3 по 9 апреля проходил в Казани, новосибирские спортсмены завоевали 11 медалей, в том числе шесть – по итогам индивидуального турнира и пять – в эстафетах. При этом двое наших земляков – заслуженные мастера спорта Арина Суркова и Владимир Морозов – выполнили отборочные нормативы для участия в Олимпийских играх 2021 года.

«Ваш успех – это новая страница в истории новосибирского плавания. Впервые сразу двое представителей этого вида спорта от нашего региона смогли обеспечить себе место в олимпийской сборной. У вас впереди – большая напряженная работа, необходимо пройти все этапы подготовки к предстоящим Играм. Уверен, что вы справитесь со всеми испытаниями, достойно представите Россию и Новосибирскую область на Олимпиаде в Токио! Мы, в свою очередь, всегда готовы оказать вам поддержку, выслушать пожелания – вас и ваших тренеров, пойти навстречу», – отметил и.о. министра физической культуры и спорта Новосибирской области Олег Савонин.

Напомним, 22-летняя Арина Суркова на минувшем чемпионате страны выполнила отборочный олимпийский норматив на двух дистанциях – 100 и 50 метров баттерфляем. В том и другом видах программы наша девушка завоевала золото. 28-летний Владимир Морозов показал необходимый для участия в Играх результат в полуфинальном заплыве на 100 м вольным стилем. По итогам финала на этой зрелищной и престижной дистанции он финишировал четвертым, что позволило ему претендовать на попадание в эстафетную олимпийскую команду (4х100 вольным стилем).