erid:2VtzqxT4bLR

Участок для строительства мусорного полигона в Новосибирском районе еще не выбран

 OS20269Об этом 19 апреля в ходе встречи с представителем районной общественности Сергеем Королевым сообщил замгубернатора области Сергей Сёмка. Напомним, ранее жители Новосибирского района выступали против данного объекта на их территории. 

Участок в районе сёл Жеребцово и Плотниково достаточно большой – более 200 га. По новым правилам заводу и полигону будет достаточно  50 га. Чиновник подчеркнул, что в настоящее время ведется подготовка проекта строительства мусорного полигона, но его точное месторасположение еще не определено.

«При выборе места будут соблюдены все требования экологического законодательства.  Как только растает снег, могут быть начаты геологические изыскания. Там, где будут обнаружены истоки ручьев или рек, никаких работ по строительству полигона ТКО вестись не может», – отметил Сергей Сёмка.

В минприроды региона добавили, что полигон будет построен в соответствии с современными требованиями, а именно: с применением геомембраны, обеспечивающей предупреждение проникновения в почву и грунтовые воды токсичного фильтрата, оснащением полигона комплексом по сортировке твердых коммунальных отходов, который будет позволять отбирать полезные фракции отходов для дальнейшей их переработки, а также предотвращать попадание на полигон опасных отходов, запрещенных к захоронению.

Как прокомментировал Сергей Королев, при условии соблюдения всех экологических требований, общественники готовы активно взаимодействовать по вопросам благоустройства прилегающих территорий.


Мы в популярных социальных сетях