Доходы областного бюджета за первый квартал этого года увеличились на 39%

1DSCF0027Вопрос об утверждении отчета об исполнении областного бюджета Новосибирской области за первый квартал 2021 года рассмотрен 26 апреля в ходе заседания правительства региона, прошедшего под председательством губернатора Андрея Травникова.

Как доложил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко, итоги исполнения областного бюджета в первом квартале по доходам выглядят достаточно обнадеживающе. За первых три месяца доходная часть областного бюджета составила более 50,2 млрд рублей, расходная – более 45,8 млрд рублей. В целом доходы в сравнении с аналогичным периодом 2020 года выросли на 39% – основной вклад – увеличение целевого федерального финансирования. Собственные доходы бюджета показали динамику роста в 15,6%.

Как отметил Виталий Голубенко, те отрасли экономики, которые по итогам 2020 года демонстрировали снижение налоговой отдачи по итогам первого квартала выравниваются, бюджетом надежно обеспечены все заявки главных распорядителей за 1 квартал, финансирование велось четко по графику.

Комментируя представленный документ, губернатор Андрей Травников отметил, что итоги первого квартала можно назвать сдержанно оптимистическими. Он поручил региональному минфину уточнить прогноз по доходам до конца года, минстрою актуализировать свою финансовые потребности, а областным департаменту по тарифам и министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в кратчайшие сроки провести оценку выпадающих доходов коммунальных предприятий. Все ведомства за май должны подготовить предложения по предстоящим поправкам в бюджет.


Мы в популярных социальных сетях