Сергей Меняйло поручил оздоровить систему здравоохранения Северной Осетии

06342Такое поручение, а именно разработать систему по оздоровлению республиканского здравоохранения и провести аудит отрасли, дал сегодня врио главы РСО-А Тамерлану Гогичаеву, врио заместителя Председателя Правительства, врио министра здравоохранения, в ходе рабочего совещания.

Совещание было посвящено обсуждению вопросов льготного лекарственного обеспечения жителей, проживающих в отдалённых районах республики, укрепления материально-технической базы медучреждений, а также исполнению мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение»
В своем докладе О реализации региональной программы модернизации первичного звена системы здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев сообщил, что в 2021 году планируется строительство 4 объектов здравоохранения, двух врачебных амбулаторий в селениях Коста и Хумалаг, а также двух фельдшерско-акушерских пунктов в селениях Рамоново и Мацута. Кроме того, капитально отремонтируют 6 объектов: 4 врачебные амбулатории в селах Дзуарикау, Црау, Сурх-Дигора и Гизель, поликлиническое отделение Ирафской ЦРБ и детское поликлиническое отделение Дигорской ЦРБ.
Отвечая на вопрос Сергея Меняйло, как велись работы в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году, в частичности, строительство ФАПов и их своевременная сдача в эксплуатацию, министра отметил, что планировалось открытие 36 ФАПов, один из которых, расположенный в селении Горная Саниба, не удалось сдать в срок. Работы на нем до сих пор не завершены. Врио Главы республики выразил недовольство этим фактом и подчеркнул, что срывов в реализации мероприятий национальных проектов быть не должно.
Кроме того, Сергей Меняйло указал врио министра строительства и архитектуры Константину Моргоеву, что все объекты, возведение которых планируется в 2021 году, должны быть сданы в установленные сроки.
Внимание врио министра здравоохранения было также обращено на необходимость наличия аптечных пунктов в каждом ФАПе, чтобы у каждого жителя была возможность в любое время приобрести лекарственные препараты.
Сергей Меняйло поручил в кратчайшие сроки провести мониторинг системы здравоохранения с привлечением компетентных органов власти, а также анализ смертности на территории субъекта.
В ходе обсуждения вопроса о льготном лекарственном обеспечении граждан Сергей Меняйло выразил неудовлетворение тем, что препараты льготникам выдают в частных аптеках. Он подчеркнул, что лекарствами жителей должна обеспечивать государственная структура, и минздраву республики совместно с компетентными ведомствами необходимо в кратчайшие сроки определиться с единым государственным поставщиком.
Врио Главы РСО-А заявил также, что нужно уходить от практики расположения частных аптек на территории республиканских медучреждений. «В России есть ряд субъектов, где частный аптечный бизнес в медучреждениях полностью ликвидирован. Северная Осетия должна последовать их примеру в кратчайшие сроки!» – подчеркнул Сергей Меняйло и поручил профильным ведомствам во главе с руководителем территориального органа Росздравнадзора по РСО-Алания Ольгой Давыдовой детально изучить пути решения данного вопроса.

 


Мы в популярных социальных сетях