erid:2VtzqxT4bLR

Пелчирмук – в Новосибирской области выведен рыбный гибрид

1IMG 3223Хозяйство «Рыбхоз» экспериментирует с технологиями и получением новых, более высокопроизводительных гибридов. Новый вид рыбы – помесь из пеляди, чира и муксуна. Отмечено, что пелчирмук показывает более высокие темпы роста в сравнении с родительскими видами рыб.

ООО «Рыбхоз», которое посетили 12 мая в ходе пресс-тура журналисты, уже не первый год занимается производством рыбной молоди. Инкубация икры здесь идет круглогодично.

«В 2020 году наше хозяйство произвело 264 млн штук рыбопосадочного материала, в основном сиговых (пелядь, нельма, муксун). В последнее время значительно вырос спрос на молодь рыбы. Отгружаем рыбопосадочный материал и нашим новосибирским организациям, и в другие регионы, по всей стране и за рубеж», – рассказал директор предприятия Владимир Калгин.

Объем зарыбления водоемов в целях товарного рыбоводства и промышленного рыболовства в 2020 году составил 59 млн единиц рыбопосадочного материала – это пелядь, сазан, карп, толстолобик, белый амур. В региональном минсельхозе отмечают, что в условиях растущей отрасли потребность в рыбопосадочном материале будет увеличиваться: потенциал для занятия рыбоводством и дальнейшего расширения отрасли в нашем регионе велик, поскольку в регионе более 3 тысяч озер, имеющих рыбохозяйственное значение.  Развитию отрасли способствуют и действующие на территории области меры поддержки со стороны государства. В 2021 году на поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих товарное рыбоводство и промышленное рыболовство, из средств областного бюджета будет направлено около 20 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях