erid:2VtzqxT4bLR

Чрезвычайный уровень пожарной опасности прогнозируется на территории Новосибирской области

ea304492249565d6c2652995bb40f43a 2000x2000По данным областного МЧС в период с 15 по 19 мая в регионе сохранится высокая пожароопасность (4 класса). С 17 по 19 мая местами ожидается чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности (5 класса).

Вместе с тем в ближайшие дни синоптики прогнозируют в Новосибирской области жаркую и ветреную погода. Специалисты Главного управления МЧС России по НСО просят жителей региона быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности.  

«При высоком классе пожарной опасности возможно возникновение ЧС, обусловленных увеличением числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи, задымление трасс федерального и местного значения», – отметили в чрезвычайном ведомстве.

Категорически запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал (тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность);

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду.

Если на территории области введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Телефон экстренных служб «112» и «101».


Мы в популярных социальных сетях