В Мастерской управления «Сенеж» стартует образовательная программа для победителей конкурса «Учитель будущего»

qa1013Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с проектом платформы «Учитель будущего» запускают образовательную программу для победителей первого сезона одноименного профессионального конкурса.

Об этом организаторы программы заявили на брифинге в пресс-центре ТАСС. Программа «Мастерская для учителей «Среда обучения» будет проходить с 15 мая по 31 октября 2021 года в смешанном – офлайн и онлайн, форматах и является одним из этапов постсопровождения лучших российских учителей.

Всероссийский профессиональный конкурс «Учитель будущего» проводится АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения РФ. Он направлен на поддержку и продвижение педагогических команд, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе. Победителями конкурса в 2021 году стали 30 команд – это 90 учителей, из 19 регионов России.

«Педагогическое образование - это вопрос стратегически важный для государства. И в сегодняшней повестке есть много важных и актуальных запросов и вызовов, на которые педагогическое образование должно отвечать. Сейчас, безусловно, для современной школы актуальны и важны компетенции в области психологической безопасности. Важным является модуль, который связан с русским языком, главным и ведущим инструментом в воспитании нового поколения, который формируется в живом общении педагога и учеников. Цифровые технологии тоже являются важным и полезным инструментом, которым тоже нужно уметь пользоваться. Также отдельная тема и приоритет в развитии образования - это особые дети - дети с ограниченными возможностями, и современный учитель должен уметь работать с такими детьми. Важным для формирования идентичности граждан нашей страны является воспитание, которые входит в стратегию развития педагогического образования. Мы понимаем важность того, что классный руководитель является настоящим проводником современного ученика в будущее страны. И современный учитель должен быть готов к выполнению этой ответственной миссии», – сказал Андрей Милёхин, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ. Он напомнил, что в своем послании президент страны Владимир Путин особо отметил необходимость пристального внимания к

современной подготовке учителей - планируется выделение дополнительных средств на ремонт и техническое оснащение педагогических вузов, грантов на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения в ВУЗах, где в том числе готовят будущих педагогов.

Андрей Милёхин, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения, отдельно отметил конкурс «Учитель будущего», подчеркнув, что он показал «практическую ориентацию умений воплощать свои компетенции в реальность и практическую составляющую подготовки студентов».

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» – первый масштабный федеральный конкурс учительских команд, который направлен на поддержку педагогов и выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в сфере образования, а также на самореализацию учителей. По словам Алексея Агафонова, заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», проект активно развивается – состоялся первый сезон студенческого трека «Учитель будущего. Студенты». Его победителями стали 32 студента из 16 регионов страны.

«В конце марта этого года прошел наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей». Выступая на заседании, финалист первого сезона конкурса «Учитель будущего», директор школы из Владивостока Максим Кильчевский предложил идею о расширении конкурса и добавлении нового трека для управленцев, директоров школ, их заместителей, а также для школьных команд. Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал идею запуска в конкурсе «Учитель будущего» треков для управленцев сферы образования, а также для школьных команд. Мы уже начали прорабатывали развитие конкурса с Министерством просвещения и открытие новых треков», – сказал о перспективах развития конкурса заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Программа «Среда обучения» Мастерской управления «Сенеж» состоит из трех модулей, последний из которых, если позволит эпидемиологическая ситуация, пройдет в очном формате в Подмосковье в Мастерской управления «Сенеж». Первый онлайн-модуль «PRO образование: векторы развития» откроется в субботу, 15 мая, панельной дискуссией на тему «Векторы развития образования в России и мир».

«Учитель будущего – это тот, кто в первую очередь непрерывно учится сам, мы со своей стороны помогаем учителям понять, как интегрировать полученные в рамках образовательной программы знания, навыки и опыт в образовательный процесс с пользой для учеников, себя и педагогического сообщества своего региона. Мы поддерживаем тренд на цифровизацию и уже первый онлайн-модуль будет посвящен лучшим российским и мировым образовательным практикам. Уникальный образовательный контент программы смогут получить не только команды-победители конкурса «Учитель будущего», но и все интересующиеся темой образования – отдельные лекции и дискуссии онлайн-модуля будут доступны всем желающим после регистрации на специальном сайте средаобучения.рф», –

сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В течение пяти месяцев обучения по программе Мастерской управления «Сенеж» педагоги смогут познакомиться с мировым и общероссийским образовательным педагогическим опытом и практиками, создать собственные образовательные решения и инструменты, пообщаться с ведущими экспертами психологии и педагогики, учителями-практиками по разным предметам, чьи авторские программы известны всей стране. Учителя пообщаются с соавтором и преподавателем самого популярного в мире в 2015 году онлайн-курса «Учитесь учиться: Мощные мыслительные техники, которые помогут вам освоить сложный материал» Барбарой Окли, профессором инженерии Оклендского университета, автором книги «Думай как математик. Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее». Об опыте образовательной системы Финляндии расскажет Майа Аксела, доктор наук, профессор естественнонаучного образования, директор Национального центра LUMA в Финляндии, член правления программы подготовки учителей математики, физики и химии (Университет Хельсинки).

О векторах развития российского образования слушатели будут говорить с Татьяной Черниговской, профессором кафедры общего языкознания, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета, и Еленой Казаковой, директором института педагогики, профессор кафедры педагогики, доктором педагогических наук, член-корреспондентом Российской академии образования. В рамках модуля также запланированы дискуссии о современных нормах в школе с участием представителей классических и экспериментальных общеобразовательных школ и неформальных объединений педагогов.

Слушателями программы будут педагоги – победители конкурса «Учитель будущего», из 19 регионов России. Среди регионов безусловным лидером по количеству участников является Свердловская область – 12 представителей 4 команд.

«Современный учитель будущего сегодня – это командный игрок, человек, который хочет развиваться и не останавливается на достигнутом. На примере конкурса мы показали, как важно педагогам работать сообща. Это была сложная задача, мы понимаем, что урок везет один учитель. Участники в ходе финальных конкурсных испытаний продемонстрировали умения и определенный запрос на командную работу. Также у профессионального сообщества есть запрос на развитие гибких компетенций. Программа, которая завтра стартует, это ответ на запросы наших победителей. Мы уверены, что конкурс способствует формированию талантливых команд учителей различных предметов. Уверен, что многие наши конкурсанты, которые не стали победителями, примут участие в следующем сезоне проекта, чтобы улучшить свои навыки, а победители получат новые знания в ходе программы развития от мастерской управления «Сенеж», – сказал Андрей Богданцев, руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей».

Второй модуль образовательной программы «Маркетплейс образовательных решений» пройдёт в дистанционном формате в течение лета 2021 года. Организаторы образовательной программы для педагогов надеются, что по итогам обучения слушатели смогут выработать

новые интересные подходы и методики преподавания и внедрить их в новом учебном году. Это могут быть и образовательные игры, и события, и проекты трансформации физической среды школы. Победитель конкурса «Учитель Будущего» Элина Стрейкмане, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Цифровая школа» г. Москвы еще во время прохождения конкурсных финальных испытаний проектировала со своей командой воспитательное мероприятие на площадке Каменноостровского Дворца в г. Санкт-Петербург, где сейчас располагается «Академия талантов». Педагоги проработали мероприятие #мойвыбор по профессиональному самоопределению школьников и возможность создания мобильного приложения для удобства участников, желающих найти дело своей жизни.

«Работа современного учителя просто немыслима без постоянного развития и самообучения. Ведь мы готовим наших учеников к будущей жизни и должны представлять, какие компетенции будут востребованы через 10-15 лет. Нам с коллегами в рамках образовательной программы Мастерской управления «Сенеж» предстоит серьезная групповая работа - создание собственных образовательных проектов. И мы понимаем, что это новое испытание для нас и это драйвер карьерного, личностного и профессионального роста. Благодаря созданной организаторами экосистеме, в рамках которой мы продолжаем развивать и создавать наши проекты, мы можем общаться с нашими коллегами – это является большой ценностью для нас в рамках программы. Мы ждем модуль, который называется «Технологии развития», и хотим рассказать, как мы используем в своей работе цифровые педагогические инструменты», – Элина Стрейкмане, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Цифровая школа» г. Москвы, победитель конкурса «Учитель будущего».

Очный третий модуль «Учитель будущего: технологии развития» запланирован на октябрь, он будет посвящён инструментам вовлечения и мотивации, отличительной особенностью этого модуля станет блок «PR и GR в образовании», где участники научатся создавать и продвигать персональный бренд учителя и школы в целом, а также получат инструменты конструктивного взаимодействия с региональными и муниципальными органами власти для эффективного продвижения своих идей и проектов. Сквозным треком всей образовательной программы станет развитие навыков и компетенций учителя будущего, в который помимо профессиональных психолого-педагогических компетенций войдут эмоциональный интеллект, креативное и критическое мышление, умение работать в команде и выстраивать эффективную коммуникацию.

 

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика»,

студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior» и «Конкурс политологов» (проводится совместно с ЭИСИ).

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.


Мы в популярных социальных сетях