erid:2VtzqxT4bLR

Искитимская горбольница пополнилась двумя новыми подразделениями

photo 2021 06 17 10 31 22 1Медучреждение получило новое оборудование, приобретенное по нацпроекту «Здравоохранение», которое позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи жителям Искитима сразу по нескольким направлениям, в числе которых онкология и травматология. 

Для онкологического подразделения Искитимской ЦРБ минздрав региона закупил аппараты УЗИ, эндоскопы, а также компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Это позволит выявлять онкологические заболевания на ранней стадии в короткие сроки. Подтвердить или снять такой диагноз теперь можно за 21 день, не выезжая из Искитима. Следующий этап развития амбулаторного центра – проведение назначенных в областном онкодиспансере курсов химиотерапии. Дневной стационар для процедур уже готов.

Травматологический центр второго уровня – еще одно новое направление специализированной помощи, организованное базе городской больницы. В числе факторов повлиявших на решение создать здесь данное подразделение, минздрав назвал близость Искитима к федеральной трассе.  

«Поскольку теперь в ЦГБ можно проводить полное комплексное обследование пациентов с различными травмами – КТ и МРТ позволяют верифицировать скрытые переломы и кровотечения, минимизируя осложнения, – пострадавших в ДТП в Искитимском районе будут госпитализировать не в Бердск, как раньше, а в Искитимскую ЦГБ. Квалификация и опыт врачей-травматологов больницы позволяют проводить сложные хирургические операции. Это организационное решение существенно уменьшает время транспортировки пациентов от места аварии до больницы», – прокомментировали в ведомстве.


Мы в популярных социальных сетях