erid:2VtzqxT4bLR

Сеть мультстудий создадут на базе библиотек Новосибирской области

IMG 1342Общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей», партнёр Новосибирской областной юношеской библиотеки, стала обладателем гранта президента России. Поддержку получил проект «Мульт-Сибирь», в рамках которого в пяти районах, где функционируют филиалы Гильдии, будет создана сеть мультипликационных студий. Проект направлен на расширение знаний подростков о Сибири.  

Студии создадут  на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки и библиотек в Куйбышевском, Кочковском, Черепановском, Карасукском и Маслянинском районах. Участниками проекта станут школьники 12-15 лет. Программа студий включает два блока: «Сибиреведение» и мультипликация. Краеведы, историки и писатели проведут для участников занятия. Творчески переработав полученные знания, школьники создадут уникальные медиапродукты на уроках мультипликации. Их проведут библиотекари, которые обучатся основам мультипликации и методике её преподавания, сообщили в минкультуре региона.

«Подростки научатся написанию сценариев, раскадровке, технологиям создания декораций и персонажей, съёмке, монтажу, озвучиванию, музыкальному оформлению. В результате каждый из них создаст свой мультфильм о Сибири», – отметили обладатели президентского гранта.

В рамках проекта также пройдут Первый областной конкурс мультфильмов «Мульт-Сибирь» и акция «МультПремьера»: в Новосибирске и районах области состоятся премьерные показы и обсуждения конкурсных мультфильмов, голосование за понравившуюся работу. Кроме того, на базе сельских учреждений культуры и образования пройдёт серия мастер-классов по мультипликации.

Лучшие мультфильмы примут участие в Открытом фестивале детской анимации «МультДебют» (Ульяновск) и Российском фестивале анимационного кино (Суздаль).


Мы в популярных социальных сетях