erid:2VtzqxT4bLR

COVID-19 «помог» иностранцам без регистрации остаться в России

b6b7e3326fcec46853256b83248f4fbcВ начале июня 2021 года в Кузбассе были выявлены три гражданки Таджикистана, которые с марта 2018 года пребывали в России без регистрации. По закону нарушительницам грозил штраф от 2 до 5 тысяч рублей и выдворение за пределы РФ. Указ российского президента оградил их от этой участи.

Рассматривая административное дело, Мариинский городской суд установил, что женщина с двумя детьми приехала в Россию в декабре 2017 года к мужу, который проживал и работал на тот момент в Иркутске. Когда срок законного пребывания окончился, иностранные гости продлевать его не стали. В июне 2021 года семья приехали в Мариинск, где и были выявлены контролирующим органом власти. 

Нарушение иностранцами режима пребывания на территории РФ влечет наложение штрафа от двух до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы страны.

«Однако на день рассмотрения административных дел в отношении гражданок Таджикистана, действовал Указ Президента России, устанавливающий временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ  в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией. В частности документом предписано в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года не принимать решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации таких нарушителей», – сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев.  

В результате суд назначил каждой из них наказание в виде минимального размера административного штрафа – 2 тысячи рублей, который женщины добровольно оплатили сразу после рассмотрения дел судом, не дожидаясь вступления в законную силу вынесенных судом постановлений. 

Добавим, на сегодняшний день по новому указу главы государства мораторий на принятие решений об административном выдворении за пределы РФ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства продлён до 30 сентября 2021 года. 


Мы в популярных социальных сетях