erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирских школьников с особыми потребностями здоровья обеспечат бесплатным питанием

1lszh liscsСогласно изменению в постановлении правительства Новосибирской области родители детей-инвалидов и детей с ОВЗ, обучающихся на дому, начнут получать компенсацию на питание. Данный вопрос был рассмотрен сегодня, 21 июня на правительственном заседании под руководством губернатора Андрея Травникова.

Как отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, изменения обусловлены частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с документом, бесплатным двухразовым питанием обеспечиваются, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучение которых по медицинским показаниям организовано на дому.

Аналогичная мера поддержки установлена в Новосибирской области детям-инвалидам – обучающимся общеобразовательных организаций (статья 9 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 № 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области»). Обучение детей-инвалидов также может быть организовано на дому по медицинским показаниям.

«Для обеспечения социального равенства детей-инвалидов и детей с ОВЗ, обучение которых организовано на дому, проектом постановления предлагается установить с 1 сентября 2021 компенсационную выплату их родителям (законным представителям), в пределах нормативов расходов на питание, установленных для данных категорий обучающихся. Выплата компенсации будет производиться путем ее перечисления на банковский счет родителя (законного представителя) обучающегося», –  пояснил Сергей Федорчук.

Общая потребность затрат на организацию питания обучающихся данной категории численностью 2653 человека с 01.09.2021 до конца 2021 года составит 27,91 млн рублей.

В 2022 году потребность субвенции на компенсационную выплату родителям (законным представителям) обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому, составит 66,98 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях