Абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ оплатят проезд до Красноярска

Сибирский федеральный университет компенсирует проезд до места учебы поступившим с высокими баллами по Единому государственному экзамену, сообщили в крупнейшем за Уралом вузе.
По словам ответственного секретаря приёмной комиссии университета Александра Усачёва, так в вузе решили поддержать талантливых абитуриентов, проживающих за пределами Красноярского края.
«В Сибирском федеральном университете один из самых больших в России наборов – ежегодно на бюджетные места к нам поступают около 6 тысяч первокурсников. Примерно 70% заявлений от иногородних ребят. В этом году мы решили пойти навстречу выпускникам школ, чей рейтинг по ЕГЭ равен или больше 210 баллам. Абитуриенты, которые принесут в приемную комиссию подлинники документов и будут зачислены на бюджет, получат возможность компенсировать затраты на проезд на учебу до Красноярска», – подчеркнул Александр Владимирович.
Оплатить проезд до места учёбы на автобусном или железнодорожном транспорте обещают тем первокурсникам, которые проживают за пределами Красноярска. Для поощрения высокобалльников, как отмечают в приёмной комиссии вуза, предусмотрены и другие меры. Например, дополнительные 10 баллов к рейтингу ЕГЭ золотым медалистам, двойные стипендии призёрам и победителям всероссийских олимпиад. Кроме того, ребята, чей рейтинг по ЕГЭ (сумма баллов по трём экзаменам, включая физику и информатику) также выше 210 получат дополнительные выплаты в размере 100% от базовой стипендии.

Справка

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ — это 19 институтов, почти 40 тысяч студентов и более трёх тысяч преподавателей.
Образование в СФУ можно получить по 100 направлениям от геологов и нефтяников до историков и журналистов.
Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нано— и биотехнологий. Партнёрами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена с зарубежными университетами.
Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих учёных Англии, Германии, Испании, США и других стран.
Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», Роскосмоса, РУСАЛа и еще свыше 70 организаций-партнёров.
В СФУ действуют свыше 100 художественных студенческих коллективов и более 85 спортивных секций. Все иногородние обеспечиваются местами в общежитиях. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.


Мы в популярных социальных сетях