У онкобольных «светится» кровь

Японские ученые научились всего за три минуты диагностировать рак, даже если заболевание находится на ранней стадии. Аналогов данной технологии в мире нет.
Как сообщает РИА Новости, для диагностики необходима всего одна капля крови. Эксперимент на 20 добровольцах показал, что новая технология безошибочно определяет онкологическое заболевание.
Научный сотрудник компании MYTECH, которая совместно с больницей Тоёсю при Университете Сёва создала новую технологию, Кацуюки Хасэгава сообщил, что капля крови помещается на пластину из металла особого состава. И при обработке ультрафиолетовым и другими видами излучения капля начинает светиться, если у человека злокачественная опухоль. «Этот способ прост в применении и его можно начать использовать в любой больнице хоть завтра», — добавил он.
Ученые говорят, что через год планируется начать применять в клинических условиях способ определения рака желудка, поджелудочной железы и толстой кишки. «Для этого необходимо создать базу данных из полученных изображений, которые отличаются друг от друга в зависимости от вида онкологического заболевания», — добавил Хасэгава.


Мы в популярных социальных сетях