Экологию в городах оценят по наночастицам в воздухе

Сотрудники Дальневосточного федерального университета ведут мониторинг наночастиц, которые летают в атмосфере. Особое внимание ученые уделяют синтетическим наночастицам: углеродным, силикатным, металлическим, которые могут нанести вред здоровью человека.

Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» ДВФУ планирует обратиться в Роспотребнадзор и Минздрав с предложением изменить СанПиНы и ГОСТы, поскольку сейчас стандарта по нано- и микрочастицам в воздухе не существует, пишет газета «Известия».

Руководитель центра Кирилл Голохваст рассказал, что источниками появления таких наночастиц являются гальванические предприятия, ТЭЦ на мазуте, выхлопные газы автомобилей. Причем, ученые отмечают, что эксперимент, проведенный во Владивостоке, показал, что выхлопные газы новых машин ничем не отличались от выброса 20-летних авто с большим пробегом.

Исследователи полагают, что нужен стандарт по наночастицам в воздухе всех городов. Нормативы по загрязнению ученые разрабатывают, опираясь на парковые зоны. Для сравнения в зеленых зонах наночастиц до 5% в пробе, рядом с гальваническими предприятиями - 60–70%.


Мы в популярных социальных сетях